Общество

Священники РПЦ об антиисламских высказываниях Андрея Кураева

Служители Церкви высказали свое мнения относительно недавних комментариев своего коллеги протодиакона Андрея Кураева относительно мусульман и терроризма.

Напомним, после теракта в Бостоне Андрей Кураев призвал мусульман признать терроризм своей проблемой. В своем блоге в «Живом журнале» миссионер опубликовал заметку под названием «У террористов нет национальности?», где заявил, что исламский экстремизм базируется на учении ряда исламских богословов и является проблемой именно мусульманского сообщества.

Считать терроризм вне национальным и вне религиозным, по мнению Андрея Кураева, можно было бы «если бы верующие мировых религий по очереди устраивали теракты. То буддисты захватят школу и расстреляют в ней детей… То даосы взорвут самолет… То христиане подорвут кинотеатр… Вот в этом случае можно было бы ограничиться повторением банальности о том, что у каждого народа есть право иметь своих подлецов… Но ведь все очевидно не так».

«Так что Царнаевы - это ваше, мусульманско-чеченское, г...о», - заявил он.

Regions.Ru попросил священнослужителей прокомментировать это высказывание протодиакона. Среди опрашиваемых стали Протоиерей Всеволод Чаплин, Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты, Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, Священник Владимир Лапшин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке, Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине, Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине. Как бы прискорбно не было констатировать сей факт, но по сути все эти достойнейшие представители русского православия не далеко ушли в своих суждениях, от своего коллеги по службе, наклепавшего на мусульман не один десяток лживых штампов Андрея Кураева. Единственным заслуживающим внимание комментарием оказались мысли высказанные Протоиереем Александром Кузиным, клириком храма Космы и Дамиана в Шубине. Предлагаю всем вместе пропитаться чувством глубокого уважения к этому христианскому священнику.

 

"- Считать терроризм сугубо мусульманской проблемой нельзя. Мы хорошо знаем, что в России террористы преимущественно были русские, были баскские террористы, ирландские – эта проблема вполне универсальная: грех и подмена понятий в духовной жизни приводят людей любой национальности к радикализму. И то, что сейчас это происходит среди народов ислама – это не говорит о том, что терроризм присущ только исламу.

Я бы сказал, что проблема в духовном отношении – это подмена понятий подлинной жертвенности на фанатичное истолкование. Не знаю, когда это впервые проявилось, но террористы–народовольцы и прочие, которые были у нас в России, не были мусульманами, они вышли из христианства, и происходило искажение именно христианского смысла жертвенного служения.

Считаю, к кругу вопросов, касающихся национальности и преступности, нужно подходить очень осторожно и не давать повода ищущим повода. Достаточно вспомнить, что происходило после взрыва башен-близнецов, когда руководство США провозгласило: ислам объявил войну христианству, и христианство теперь пойдет в крестовый поход против ислама. Это провокация конфликта между мировыми религиями. В конце концов, мы не можем отвечать за руководство США, но мы должны отвечать за то, что происходит среди людей, принадлежащих к Русской православной церкви, и такого рода заявления в нашей Церкви недопустимы."

Комментарии 11
  • На круг - один вменяемый человек на армию попов. Им оказался протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине.
    (764)
    24 апреля'2013 в 21:32
    • Точно. На свору подпевал один объективный здравомыслящий
      (507)
      24 апреля'2013 в 22:50
      • Слава Тебе, Боже, ну хоть одного признали!!!!!
        (-1184)
        24 апреля'2013 в 22:54
        • венецианец, может и ты прокомментируешь вашего дискотечного миссионера?
          (4004)
          25 апреля'2013 в 01:24
          • Андрюха Кураев честно и прямо выразился и красиво. Не в бровь, а в глаз. И благородно - про свое говно не забыл. Нам бы то же, как то учиться достойно проигрывать (призновать свое дерьмо). А то все время корчим из себя святых, а сами по уши.
            (-1136)
            25 апреля'2013 в 01:25
            • Идрис, я придерживаюсь точки зрения отца Александра Кузина!
              (-1184)
              26 апреля'2013 в 00:27
              • венецианец,альхамдулиЛлях ,это радует.
                (4004)
                26 апреля'2013 в 01:27
                • iakup, Ислам это чистота,а если ты по уши в дерьме-оглянись,ты не туда вступил.
                  (4004)
                  26 апреля'2013 в 01:29
                  • Идрис, ты просто привык к запаху, поэтому не чувствуешь.
                    (-1136)
                    26 апреля'2013 в 01:34
                    • венецианец, и за это к вам моё уважение!
                      (15081)
                      26 апреля'2013 в 12:16
                      • Идрис, :))))))))))) в точку...
                        (15081)
                        26 апреля'2013 в 12:17