Политика

Американцы приехали в Дагестан расследовать бостонский теракт

     
Зубейдат Царнаева (справа)
Кадр: телеканал ABC News
     
     

Группа сотрудников посольства США в Москве 23 апреля прибыла в Дагестан для опроса родителей братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в организации недавнего теракта в Бостоне, сообщает ABC News.

Согласно информации телеканала, российские власти оказывают ФБР содействие в расследовании взрывов. По словам матери предполагаемых террористов Зубейдат Царнаевой, вскоре ее с мужем допросят российские и американские следователи. В то же время она заявила, что единственной виной ее сыновей было то, что они — мусульмане.

Прибытию американских специалистов в Дагестан предшествовал телефонный разговор президентов США и РФ, во время которого Барак Обама и Владимир Путин договорились о сотрудничестве в расследовании бостонского теракта.

Как отмечает телеканал, американцы намерены выяснить, чем занимался Тамерлан Царнаев в Дагестане во время посещения этого региона в 2012 году. В основном, их интересует, обзавелся ли он знакомыми в среде местных радикалов, занятых построением «исламского эмирата» на Северном Кавказе. Ранее представители исламистов заявляли, что против США не воюют, а их единственным врагом является Россия.

Члены семьи Царнаевых уже заявляли, что Тамерлан увлекся идеями радикального ислама, находясь в Дагестане. Что именно его к этому подвигло, надеются выяснить прибывшие туда американцы.

В результате теракта, предположительно совершенного братьями Царнаевыми в Бостоне 15 апреля, погибли три человека, 282 получили ранения и травмы.

В ходе полицейской операции, начавшейся в ночь на 19 апреля, Тамерлан Царнаев был убит, а его младший брат Джохар скрылся. Позднее он был найден и арестован. Ему предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения, за которые в штате Массачусетс могут приговорить к смертной казни.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • это просто монстры...ничего человеческого..аузубиллях!!!!АСтагъфируллах!!!
    (25)
    24 апреля'2013 в 17:30
    • Приехали сверять позиции для дальнейших пропагандистских ужимок и прыжков.
      (1321)
      24 апреля'2013 в 19:35
      • sunniti, на протяжении скольких столетий, КАЖДЫЙ год по несколько военных действий! это и есть террористы!
        (222)
        24 апреля'2013 в 21:32
        • Очередной хитрый план американцев!Но Аллах хитрее всех.
          (59)
          25 апреля'2013 в 00:54
          • Завидую многословности оппонентов. Однако, мне импонирует то, что собирать доказательства, которые смогут оправдать возможных подозреваемых, американская юстиция последовательна как никогда.
            (-163)
            25 апреля'2013 в 19:31