События

На 15 апреля назначено слушание в Оренбургском областном суде по громкому делу о запрете 65 исламских книг

Как явствует из судебного извещения, разосланного Оренбургским областным судом, на 15 апреля 2013 года на 10.00 часов по адресу: г. Оренбург, ул. Комсомольская, д. 52, назначено слушание по делу о запрете в прошлом году 65 исламских книг. Регистрация в кабинете №114 в 09.30.

Приводим отрывок из судебного извещения:

Судебное извещение

Настоящим извещаем, что гражданское дело по апелляционным жалобам ООО "Издатель Эжаев А.К.", Аляутдинова Ш.Р., ООО "Издательство Новый Свет", ООО "Издательство "Диля", Фетхуллаха Гюлена на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 марта 2012 года по гражданскому делу по заявлению прокурора Ленинского района г. Оренбурга о признании литературы экстремистским материалом. ...

Последствия неявки по вызову: ...

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. 

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. 

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине (ст. 167 ГПК РФ).

 

Судья Оренбургского областного суда: Анненкова К.К., помощник судьи О.П. Пичугина. 

Комментарии 9
  • Кто и сколько адвокатов будут оспаривать варварский запрет в апелляционном суде Оренбурга?
    (764)
    12 апреля'2013 в 20:11
    • Таким образом российское правительство ведет борьбу с исламом. Оно не успокоится, пока не уничтожит ислам полностью. И не нужно тешить себя иллюзиями, тем, что в россии мусульманам нормально живется, как пытаются доказать наши "имамы".
      (345)
      13 апреля'2013 в 01:14
      • Абу Ильяс, люди говорят , что им хорошо живется до тех пор пока их самих не коснуться притеснения, вот тогда ихнее мнение меняется. А пока притесняют других братьев их это не касается, а притесняют , значит есть за что , так думают они ..... к сожалению....
        Но наша умма должна быть единым целым и проблемы одного из нас - значит проблема у всех.
        (827)
        13 апреля'2013 в 01:22
        • АльхамдулЛях, что Коран не запретили
          (-2)
          13 апреля'2013 в 01:46
          • Абу Абдуллах, если так и будем молча проглатывать их запреты, может и до этого дойти. Планка толерантности с каждым днем ниже и ниже. Это может коснутся и тех кто дома отсиживаются, когда братьев и систер сожают и не законно судят. СубханАллах, в разных местах РФ мусульмане просто пропадают. Нет у нас защитника кроме нас самих. Но это пока, иншаАллах.
            (242)
            13 апреля'2013 в 02:34
            • Дожили...Теперь неверные мусульман исламу учат и указывают какие книги можно читать, а какие нельзя, где можно носить хиджаб, каким должен быть ислам. Так и получился-традиционный полуислам, отредактированный неверными.
              (345)
              13 апреля'2013 в 04:15
              • это жалостные попытки остановить распространение ислама. опустились так низко, что книги запрещают. была б возможность, и ненужные им идеи, мысли в голове удаляли бы.
                (222)
                14 апреля'2013 в 10:25
                • Сафийа, они этого и добиваются. Они прекрасно знают что просвещение людей идет через книги. Отсюда запреты книг, молитвенников, выпуск искаженных переводов, смыслов Корана. Они надеются что запретив книги, заключив под стражу искренних братьев и сестер они остановят рапространение и воплощение в жизнь законов Аллаха. Они хитрят, но ведь Аллах лучший из хитрецов. И Он уже нам пообещал победу и установление его законов. ИншаАллах.
                  (242)
                  16 апреля'2013 в 02:46
                  • От нас лищь требуется создание максимальных причин этому. Остальное от Аллаха.
                    (242)
                    16 апреля'2013 в 02:49