Их нравы

Антисемитизм в России уступил место исламофобии

К распространению ложной информации об исламе причастны и СМИ

Количество антисемитских правонарушений в России последние два года находится на низком уровне на фоне растущей исламофобии. К такому заключению пришли эксперты в своем докладе «Антисемитизм в России (2011–2012 годах)». Как отмечают эксперты, в своей массе ксенофобия в России действительно носит антимусульманскую, антикавказскую риторику.

«В течение двух рассматриваемых лет в России сохранялся сравнительно низкий уровень правонарушений, носивших антисемитский характер. В качестве одной из причин очевидного падения уровня антисемитских настроений в российском обществе доклад называет перенос ксенофобных антипатий с евреев на выходцев с Кавказа и из Средней Азии», – говорится в распространенном к докладу пресс-релизе. В докладе также приводится статистика правонарушений на почве антисемитизма. По данным экспертов, за два года в РФ зафиксировано всего пять нападений, одно оскорбление и 38 случаев вандализма на антисемитской почве.

Проблему роста исламофобии в российском обществе поднимал еще в марте 2011 года глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на Всероссийском мусульманском совещании.

«Во многом к разжиганию недоверия и ненависти между россиянами различных национальностей и вероисповеданий, к распространению ложной информации об исламе причастны средства массовой информации», – говорил он.

В качестве другого фактора, способствующего росту исламофобии, глава СМР указал на череду «бесконтрольных и необдуманных запретов мусульманской богословской литературы и вынесений неправомерных решений районных судов о внесении в список так называемых «экстремистских» материалов».

Таким образом, если в течение двух лет антисемитские настроения в стране пошли на убыль, то за этот же промежуток времени рост исламофобии – очень высок.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», только за март 2013 года произошло «не менее 5 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками». Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено не менее 18 приговоров, в которых было осуждено 18 человек в 16 регионах страны.

Нередки случаи запретов строительства мечетей в различных регионах страны. Один из последних случаев –  выступление «Русского патриотического клуба» против строительства культового сооружения мусульман в Новокузнецке.

Как отмечает эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Наталья Юдина, в России ксенофобия не столько религиозная, сколько этническая – нападают на тех, кто визуально выглядит как чужой, как кавказец или, условно, азиат.

«Рост насилия против выходцев с Кавказа и Азии действительно есть. Он достаточно высокий. В нашем последнем докладе мы отметили, что произошло 112 нападений на этнических чужаков за последний год. И в первую группу входят жители Средней Азии, среди которых было убито 7 человек и еще 35 ранено, и уроженцы Кавказа – четверо убитых и 14 раненых. И, действительно, если сравнивать с количеством нападений на евреев, эти цифра намного больше. К тому же, можно сказать, что в целом эти нападения носят антикавказскую, антимусульманскую направленность», – подчеркнула 

Автор: Тамари Абдуллаева
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Враги Ислама показывают религию Аллаха с худшей стороны покрываясь через национализм.Тот плохой народ а русские типа хорошие.
    (244)
    12 апреля'2013 в 18:28
    • muslim kazan, дело хуже с ними. Если можно сказать, что тот народ беззаконники, а тот - справедливый, то нельзя сказать - вот ваша религия призывает ко злу, когда в ней обратное. Они хотят исказить и оклеветать основу добродетели (Единобожие), а не само проявление/непроявление добродетели. Они воюют не с мусульманами а с самим Исламом, бросают вызов Аллаху и считают, что дунья и технологии их возвысила до небес и над верующими.
      (155)
      12 апреля'2013 в 18:48
      • Ох, как похоже на то, что к докладу стремительно готовится вся Лубянковская рать. Можно публиковать с пометкой срочно - есть повод, между прочим...

        http://vk.com/wall-33107337_1399934
        (-163)
        12 апреля'2013 в 20:40
        • Миф об антисемитизме распространяют евреи. Евреи - не коренной народ России, но почему-то в главарях СССР - именно евреи. И это, оказывается,по мнению евреев, антисемитизмом.

          Творили геноцид народов СССР главари, состоящие в верхушке на 99,9 из евреев. Творили геноцид евреи, а говорить об этом - антисемитизм.

          Не приняли в училище, чтобы ее девочка стала балериной, пишет еврейка как о случае антисемитизма.

          Владимир Солоухин, с принятием его в Союз писателей СССР, публично поражался, насколько эта организация "заселена" в организационной структуре сплошь еврейскими фамилиями.

          А исторический факт, когда в 20-30-х годах 20 столетия еврейская большевистская власть репрессировала, сгноила, расстреляла всех ученых-тюркологов из числа представителей коренных народов, а на эту тематику поставила сплошь евреев или "русских". Так же как в славяноведение засадили те же еврейские фамилии - "русских". И это тоже было, как видите, по мнению евреев, явлением антисемитизма.

          Почему в руководстве страной нет и не было среди первых лиц -генеральных секретарей, президентов и премьер-министров СССР РФ нет татарина с женой татаркой, нет чувашина с женой чувашкой, башкира с женой башкиркой? Логично было бы видеть именно таких представителей в управлении страной, кто корень земли России. А не перекати-поле защитничков чужого россиянам государства Израиль.

          В "советские" времена продвигали наверх, в Москву тех, у кого были жены евреи или евреев. Молотов с женой шпионкой еврейкой,подругой Голды Меир, Брежнев с женой Гольдберг, Андропов с матерью Финкельштейн. Так и сейчас. Или Кац-Лужков или Собянин с женой еврейкой. Или Медведев с Линник. Это тоже, по мнению евреев, антисемитизм. оказывается.
          (764)
          12 апреля'2013 в 20:41