События

Студентка из Газы получила шанс учиться в Оксфорде

[!--adhere--]

19-летняя студентка Исламского университета Газы победила на конкурсе Оксфордского университета, получив возможность изучать в этом престижном вузе лингвистику и итальянский язык. 

Студентка филологического факультета Раван Йаги (Rawan Yaghi) получила уникальный шанс, который, быть может, изменит всю ее жизнь, пишет ВВС News.

Реальная помощь

Выпускница Оксфорда Эмили Дрейфус (Emily Dreyfus) предложила проект, в соответствии с которым студенты из сектора Газа получают шанс учиться в одном из известнейших британских вузов. 

Каждый студент Колледжа Иисуса при Оксфордском университете дал свое согласие заплатить по 3 фунта 90 центов в семестр за учебу Раван в соответствии с новой стипендиальной программой колледжа. 

Из пожертвований будущих однокашников Раван будет оплачено ее проживание – а это около 6300 фунтов в год. Полный четырехлетний курс ей обошелся бы в общей сложности в 30 тысяч фунтов, но университет согласился снизить плату за обучение палестинки на 60%. 

Остальную сумму погасят благотворительные организации. 

Несмотря на то, что формальная сторона дела еще не улажена, Раван благодарна британским студентам за помощь.

Другая система

На территории сектора Газа с населением в 1,7 миллиона человек действуют семь университетов. 

Раван понимает, что в Оксфорде другая система преподавания. 

«У меня будут свои наставники, не как в Газе, где я одна из сотен других студенток, и у всех нас один преподаватель». 

Кроме того, ей придется привыкнуть к смешанным занятиям, так как в Исламском университете мужчины и женщины учатся раздельно.

Комментарии 1
  • когда претворялись все законы Ислама - учебные заведения Исламского государства считались самыми престижными. Сейчас же, когда от Ислама остались лишь название - престижными считаются университеты куфра.
    (269)
    8 апреля'2013 в 01:35