События

Из Сирии сообщают о бойне, устроенной армией в Хаме

По сообщениям из Сирии, не менее 100 человек были убиты в результате военной операции сирийской армии в городе Хама, который стал одним из главных центров антиправительственных выступлений.

По свидетельствам очевидцев, в воскресенье на рассвете в город, расположенный на западе Сирии, с нескольких сторон вошли танки. Они разрушили баррикады, возведенные участниками протестов, и открыли ожесточенную стрельбу по жителям.

Согласно информации, поступающей от местных врачей, больницы Хамы переполнены ранеными и убитыми.

Американские официальные лица назвали события в Хаме "полномасштабной войной" сирийского правительства против собственного народа.

По словам пресс-атташе посольства США в Дамаске Джей Джей Хардера, штурм города свидетельствует о последней отчаянной попытке режима взять ситуацию под контроль.

Хама не намерена сдаваться

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Дамаске Лина Синджаб, проводя полномасштабную военную операцию, власти Сирии намерены ясно показать, что не потерпят беспорядков во время празднования Рамадана, когда, как ожидается, волнения станут еще более масштабными.

Тем не менее, по ее словам, жители Хамы не намерены сдаваться.

Начавшаяся в Сирии в марте волна протестов с требованиями демократических реформ и политических свобод не спадает, несмотря на жесткие меры со стороны режима президента Асада, которые уже привели к международным санкциям и возмущению со стороны мирового сообщества.

Хама вот уже месяц находится в состоянии фактической осады, однако на рассвете сирийские войска приступили к решительным действиям, войдя в город сразу с нескольких сторон при поддержке тяжелой техники.

Преодолев многочисленные баррикады, возведенные жителями, танки прорвались к центру города, а снайперы заняли позиции на крышах домов.

Правозащитники, врачи и жители Хамы сообщили Би-би-си, что в городе отключена вода и электроэнергия, а на улицах лежат убитые.

Один из жителей Хамы рассказал в интервью Би-би-си, что три городские больницы переполнены ранеными, людям оказывают помощь прямо в коридорах, а некоторых врачи развезли по домам.

По его словам, протестующие ничем не спровоцировали атаку правительственных войск.

"Три месяца в Хаме идут массовые демонстрации, больше 250 человек погибло, и ни одного выстрела не прозвучало со стороны жителей Хамы, - говорит он, - это на сто процентов восстание мирных жителей".

Власти обвиняют протестующих в вандализме

Сирийские власти выступили с защитой действий армии в Хаме.

Они выпустили заявление, в котором говорится, что вооруженные группы "подожгли полицейские участки, разгромили частные и общественные здания, возвели баррикады и жгли покрышки у въезда в город".

Между тем, антиправительственные активисты сообщают о погибших в результате рейдов армии в городах Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и Дараа на юге.

Согласно правозащитным группам, более 100 человек были арестованы в пригороде Дамаска Муадхамия. Пригород полностью блокирован армией.

Большинству иностранных журналистов запрещен въезд в Сирию, что осложняет освещение событий в стране.

По данным оппозиции, с начала волнений в середине марта по всей Сирии в ходе беспорядков погибло полторы тысячи гражданских лиц и около 350 сотрудников служб безопасности.

Более 12 тыс. было арестовано, еще около трех тысяч человек числятся пропавшими без вести.

подписаться на канал
Комментарии 0