Политика

Мурси: Подстрекатели будут наказаны

Волна нападений на офисы "Братства" прокатилась по Египту

Предпринять шаги для защиты страны обещал президент Египта Мухаммад Мурси в воскресенье. «Необходимые меры» будут приняты против любого политика, который окажется причастным к беспорядкам и насилию возле каирской штаб-квартиры «Братьев-мусульман», заявил он.
 

«Если я буду вынужден сделать то, что необходимо для защиты этой страны, я сделаю это. И боюсь, что, возможно,  я уже на грани этого», – цитирует «Рейтер» заявление египетского президента.

Сотни людей пострадали в пятницу в многотысячном столкновении противников и сторонников «Братства» в столице Египта, а также в нападениях на офисы движения по всей стране.

Все граждане имеют право на мирные протесты, заявил Мухаммад Мурси,  но «то, что происходит сейчас, не имеет ничего общего с революцией».

«Я призываю все политические силы не предоставлять никакого политического прикрытия для актов насилия и беспорядков. Я не обрадуюсь, если расследование докажет вину некоторых политиков»,  – написал он в «Твиттере».

«Некоторые используют средства массовой информации для подстрекательства к насилию, и тем, чье участие будет доказано, не избежать  наказания, – добавил Мурси. – Каждый, кто принимает участие в подстрекательстве, является соучастником этого преступления».

Президент высказался также о попытках изобразить государство слабым, подчеркнув, что они потерпели неудачу: «Государственный аппарат восстанавливается и способен сдержать любого нарушителя закона».

«Жестокое и кровавое насилие»

«Братья-мусульмане» выступили с заявлением, осуждающим «жестокое и кровавое насилие, творимое  вооруженными группами бывших сподвижников режима и бандитами в союзе с сомнительными оппозиционными партиями».

«Некоторые партии и отдельные лица всеми силами стараются втянуть Египет в бедствия и гражданские войны, – говорится в заявлении, озвученном на пресс-конференции в субботу. - Они отчаянно пытались взять штурмом президентский дворец в ходе нескольких  протестов, но это им так и не удалось. Затем они принялись поджигать и разрушать общественные и частные здания и учреждения, распространив свою сеть насилия и разрушений на несколько провинций – и вновь их замысел провалился».

«Теперь они нацелились на  молодежь «Братства» и его штаб-квартиры, в новой отчаянной попытке подорвать общество в целом, – приводит текст заявления сайт «Братьев-мусульман». - Они пытаются вовлечь «Братство» в цикл насилия, скрываясь при этом под «революционными» или «активистскими» лозунгами, фразами и именами, которые больше не обманут египетский народ».

Нападения на мечети

Авторы документа рисуют картину масштабных погромов, прокатившихся в пятницу по стране. Нападения в различных провинциях происходили не только на штаб-квартиры «Братства», но и на мечети, которые подверглись настоящей осаде.

Нападавшие не пускали к пострадавшим машины скорой помощи, врывались в жилые дома, забрасывали офисы бутылками с зажигательной смесью, обстреливали дробью и боевыми патронами, наводя ужас на мирных жителей и торговцев в окрестных кварталах.

Сотни членов движения получили ранения. Многим из них помощь была оказана прямо в подвергавшихся атакам офисах «Братства», а 176 потерпевших были доставлены в больницы, 26 из них в критическом состоянии.

Председатель «Братства» Мухаммад Бади отметил, что движение всеми силами старается не ввязываться в провокации, предпочитая законные способы улаживания любых конфликтов.

«Мы не отвечали и не будем отвечать насилием на насилие, – заявил он на встрече с британским послом в Каире Джеймсом Уаттом в воскресенье. – Любые преступления  мы встречаем судебным процессом. Мы стремимся служить высшим интересам Египта».
«Братство» абсолютно уверено в благородных людях своей родины и их способности различать между теми, кто работает на интересы страны, и теми, кто работает против них; кто осуждает насилие, и кто использует его или дает ему политическое прикрытие», – отметил Бади.

Представитель основной оппозиционной коалиции Фронт национального спасения Халед Дауд поспешил заявить, что альянс не организовывал и не поддерживал эти бурные акции, хотя некоторые из его членов, возможно, принимали  в них участие.

Комментарии 8
  • У руля мусульмане, но очень жалко, что у них ничего толком не получается. И скорее всего, пока они не уберут одну причину, так и будут буксовать на месте. А причина очень серьёзная, которая имеет отношение к Домам АЛЛАХА, а значит и к Нему с.в.т. . В последнее время дали разрешение на установку туалетов в самых чистых местах- Домах АЛЛАХА с.в.т.. Разрешение явно сомнительное, не имеющее конкретности по отношению к такому делу как мечеть и туалет. Тем более на практике заметны страшные последствия этого дела.
    (160)
    26 марта'2013 в 03:20
    • СубханАллах, да, брат, у руля то мусульмане, но вот не все гладко у них лишь потому, что они пытаются подстроить Ислам под демократическую систему.
      (2633)
      26 марта'2013 в 10:26
      • Умм Мухаммад, ,брат, скорее всего желание то у них построить халифат, только у них не получается. Вот поэтому они и пытаются что-то сделать другими путями. А та причина очень серьёзная, брат, не стоит на неё закрывать глаза.
        (160)
        26 марта'2013 в 11:50
        • Недавнее заявление мурси где он сказал что египет будет идти по демократической системе показывает,что устанавливать исламское правление у них даже в планы не входит! а пришли к власти под лозунгами установления шариата как систему для правления!
          (109)
          26 марта'2013 в 17:26
          • питер пен, ну значит сам народ Египта заслуживает такое правительство. Кстати как раз в Египте распространено устроиство сортиров непосредственно внутри Домов АЛЛАХА. Вы можете себе представить, какой грех делается массово общиной Египта?
            (160)
            26 марта'2013 в 21:31
            • abu-hasan, я сестра) Умм значит "мать".
              (2633)
              27 марта'2013 в 13:02
              • питер пен, заявление Мурси лишь подтверждает то, что они забыли о том, что постепенность в Исламе отвергается.
                (2633)
                27 марта'2013 в 13:06
                • Умм Мухаммад, извините.
                  (160)
                  28 марта'2013 в 15:25