События

Сирийские повстанцы сами отправляют правосудие в провинции Идлиб

Оппозиция, третий год борющаяся за свержение режима Башара Асада, создала собственную судебную систему. Рассмотрение дел теперь будет осуществляться членами оппозиции в зданиях суда, которые прежде использовались правительством в северо-западной провинции Идлиб.

Взятые в плен солдаты сирийской регулярной армии, а также, причастные к различным преступлениям, таким как: кражи, предстанут перед судом на территориях, разоренных гражданской войной.

"Судебную систему возглавляет Али Юсуф Джума, который утверждает, что судебные процессы будут вестись беспристрастно и объективно, и что у всех граждан будут равные возможности с точки зрения их права на защиту",  передает MIGnews.

"Мы будет рассматривать все случаи, в том числе, связанные с Асадом. Если солдат Асада подает жалобу на бойца Свободной сирийской армии, мы призовем их к суду на общих основаниях. Мы не делаем различия между гражданскими и военными. Мы не приговариваем всех, без разбора, к смертной казни, — сказал Юсуф. — А вот Асад угнетает весь народ и до сих пор продолжает это делать".

Хисем Мухаммед Фауати, военнослужащий сирийской армии, который был взят в плен около Идлиба четыре месяца назад, рассказал, что он присоединился к армии повстанцев по собственному желанию, после одного из таких судов.

Автор: ИА Росбалт
подписаться на канал
Комментарии 5
  • ИншаАллаh а Шаме появится Халифат по методу пророчества и в нем будет претворятся Шариат в полной мере
    (546)
    24 марта'2013 в 01:56
    • На самом деле, ведь многие не знают как ислам справедлив и какие у него законы. Многие об исламе знают только то что говорят им, а говорят обычно плохое и про законы тоже. Людям необходимо показать их в реальности, тогда поймут. Только мне понятно кто главный там, кто назначает судей?
      (249)
      24 марта'2013 в 02:17
      • Ислам- религия справедливости, и справедливость олицетворяется шариатом и претворяется правосудием. Это хороший контраст со светским судом, где выносятся решения заведомо выгодные одной из сторон , либо по причине коррупции , либо по распоряжению сверху.
        (382)
        24 марта'2013 в 12:04
        • Чет, я здесь не прочитал что людей судят по шариату... Не пойму к чему тут востроги...
          (181)
          25 марта'2013 в 00:25
          • Черный Абдулла, брат,в сообщении говорится о ССА,а там люди в основном ''светские'',за демократию,это не ''Джабхат ан Нусра'',потому и суд не шариатский,либо,делая поправку на источник,о Шариате скромно умолчали.
            (4004)
            25 марта'2013 в 00:48