Политика

Израиль извинится за «ошибки» во время атаки на Флотилию свободы, но не за саму атаку

Кабинет министров Израиля во время своего заседания обсудил сложившуюся тупиковую ситуацию во взаимоотношениях с Турцией и решил извиниться за «ошибки, допущенные во время нападения» на Флотилию свободы в прошлом году, но не за само нападение. Напомним, что в результате атаки израильских военных на турецкое судно с гуманитарной помощью в международных водах погибло 9 граждан Турции.

Израильская радиостанция передала, что министры обсудили предложение о частичных извинениях перед Турцией с целью наладить испорченные отношения между двумя странами. Кроме того, как сообщает IMEMC,израильское правительство тем самым хочет добиться договоренности с Турцией о том, чтобы комиссия Палмера (ООН) не публиковала свой отчет об атаке на флотилию.

Комиссия Палмера должна была опубликовать свой отчет в среду. Стоит отметить, что, по мнению комиссии,израильское нападение на флотилию было «законной мерой», но все же Израиль не хочет публикации этого отчета, поскольку в нем содержится критика поведения израильских солдат.

Высокопоставленный израильский военный чиновник рассказал IsraeliRadio,что государство выплатит компенсации семьям жертв посредством специального фонда. Также он добавил, что Израиль не поддастся ни на какие призывы прекратить осаду Газы.

Согласно существующему соглашению о безопасности между Турцией и Израилем, 350 турецких граждан уже несколько лет работают в строительной фирме Yilmazlar на территории Израиля, а теперь МИД страны выступает против продления их виз в связи с ухудшением отношений между странами.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Сколько лицемерия. Якобы извинились, а на самом деле обвинили в глупости. Типа Турция такие дураки, мы всё сделали правильно а они ведут себя, как бараны. И после этого Израиль хочет, чтобы мир к нему хорошо относился? Пора этому государству научиться честности и порядочности. для начала найти эти слова в словаре и выучить их значение.
    (1890)
    29 июля'2011 в 22:53