Среда обитания

Обрившим мусульман полицейским пригрозили уголовным делом

В Сургуте против полицейских, обривших мусульманам бороды, проводится прокурорская проверка, которая может закончиться уголовным делом. Об этом сообщает местный телеканал «СургутИнформТВ».

В начале марта на одном из сургутских рынков проходила операция «Этника». Главной ее задачей было выявление иностранцев, незаконно проживающих в России. После операции стало известно о жалобе мусульман на сотрудников ОМОНа.

Они рассказали, что бойцы спецподразделения не выявляли нелегальных мигрантов, а унижали мусульман. На рынке находится чайхана «Халяль», где в день операции ужинали около 10 выходцев из стран Средней Азии.

ОМОН ворвался в чайхану, уложил всех посетителей на пол, а после обыска под дулами автоматов заставил их сбривать себе бороды. «Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее», – рассказал о событиях того вечера один из потерпевших.

Если прокуроры докажут вину полицейских, тогда им грозит уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения» (ст. 286 УК РФ). Максимальный срок по этой статье – десять лет лишения свободы. Ход проверки находится на особом контроле у главного прокурора Югры Александра Кондратьева, передает km.ru

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Безнаказанность порождает беспредел. Очень хорошо, что данный случай был предан огласке, и этим делом заинтересовалась прокуратура. Посмотрим, реально ли будет проходить расследование, или только лишь для отвода глаз они сделают вид, что пытались в чём-то разобраться.
    (382)
    18 марта'2013 в 20:59
    • В ходе проверки не удастся установить личность бандитов - на спор!!!!
      (-163)
      18 марта'2013 в 21:26
      • СубханАллах, я удивлена что есть такие местные телеканалы, которые показывают все как есть. В других телеканалах все вывернули бы на изнанку, сказав что они пригрозили ОМОНовцам зажечь себя за живо.
        (59)
        18 марта'2013 в 21:36
        • Цирюльный спецназ.
          (1321)
          19 марта'2013 в 00:23
          • дай Аллагь что бы их осудили и осуждали всех залимов амин
            (1)
            19 марта'2013 в 00:46