События

ЕСПЧ принял жалобы членов "Хизб ут-Тахрир" на РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемыми жалобы двух членов запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Хизб ут-Тахрир"), которые были осуждены за пособничество терроризму и создание экстремистской организации, говорится в решении суда.

Верховный суд (ВС) РФ в феврале 2003 года наряду с другими 14-ю включил "Хизб ут-Тахрир" в список террористических организаций, деятельность которых была запрещена на территории России. Однако список был впервые обнародован лишь в июле 2006 года.

Один из заявителей, будучи гражданином Узбекистана, был задержан в феврале 2004 года. После признания членства в "Хизб ут-Тахрир" Московский городской суд признал Юсупа Касымахунова виновным в пособничестве терроризму, создании экстремистской организации и использовании поддельных документов. В ноябре 2004 года он был приговорен к восьми годам заключения, в последующем ВС РФ оставил приговор в силе. Отбыв срок заключения, заявитель, которого ждала депортация в Узбекистан, скрылся, его местонахождение неизвестно.

В отношении второго заявителя, гражданина РФ, проживающего в Тюменской области, в 2004 году также было заведено уголовное дело в связи с его членством в террористической организации. Марат Сайбаталов был приговорен к 5,5 годам заключения.

Оба обратились в ЕСПЧ на том основании, что решение о запрете "Хизб ут-Тахрир" принималось Верховным судом в закрытом режиме, и обвинения им были предъявлены до того, как это решение было официально доведено до широкой общественности.

Страсбургский суд признал обе жалобы приемлемыми, по заявлению Сайбаталова указав на нарушение статьи 7 (Наказание исключительно на основании закона) Европейской конвенции о защите прав человека.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Итак, Евросоюз готов принять жалобы всех пострадавших от беспредела Российской власти. Кто-то сомневался????
    (-163)
    15 марта'2013 в 22:37
    • Только слепой, который не хочет разобраться в истине, может присоединиться к обвинениям. Хизб ут Тхрир обвиняют, как сами мусульмане, так и далекие от Ислама люди. И эти обвинения со стороны мусульман основаны на пустых словах, бездоказательных, просто потому что хазрат сказал или еще кто-то.
      (192)
      15 марта'2013 в 23:07
      • «Всегда идите по пути правды, даже если все ваши близкие идут по противоположному пути».
        не следуйте за толпой!
        (215)
        15 марта'2013 в 23:16
        • Оба обратились в суд тагута,и оба попали в куфр.Хоть постыдилисьбы Аллаха.
          (-25)
          16 марта'2013 в 14:14