Просвещение

Карадаги: Внутрисемейное насилие запрещено в любых его проявлениях

     

Ислам запрещает внутрисемейное насилие в любых его проявлениях, подчеркнул генеральный секретарь Международного союза мусульманских ученых (IUMS) д-р Али Карадаги в интервью катарской газете «Ар-Рая», как пишет IUMS Online.

Карадаги, являющийся также заместителем главы Европейского совета по фатвам и исследованиям, уточнил, что под внутрисемейным насилием подразумевается как жестокое отношение мужа с женой и наоборот, так и насилие со стороны матери и отца в отношении детей, а также жестокость детей по отношению друг ко другу и к своим родителям.

Причины

Ученый пояснил, что главной причиной насилия в семье является плохое воспитание или жестокая обстановка, в которой воспитывался муж или жена.

Коран, как подчеркнул Карадаги, наоборот, велит строить отношения на основе взаимного согласия и совета (Коран 2:233), ведь ребенок, который воспитывается в жестокости, в будущем, попав в конфликтную ситуацию, будет в первую очередь прибегать к применению силы.

Причинами насилия в семье авторитетный исламский ученый назвал следующие: религиозная слабость, употребление спиртных напитков, наркотиков, а также разный интеллектуальный уровень супругов, особенно, когда в семье более образованной и умственно развитой является жена. В таких случаях, по словам Карадаги, свою роль играет ошибочное убеждение мужа, что именно сила мышц является формой проявления мужественности и силы личности.

Запрет

Говоря о позиции мусульманского права по отношению к внутрисемейному насилию, д-р Каргадаги подчеркнул, что насилие в семье во всех его проявлениях без сомнений является запрещенным с точки зрения шариата, ибо оно не влечет за собой ничего, помимо вреда.

Что же касается применения силы, которое регулируется нормами мусульманского права, то оно всегда и везде позиционируется как самый последний вариант решения вопроса.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), говоря о применении силы в семье, сказал: «Лучшие из вас не будут бить».

В одном из своих изречений Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал следующее: «Как кто-то из вас может бить свою жену, как бьют раба, а затем вступать с ней в половую близость в конце дня?!» Ученый пояснил, что этим риторическим вопросом Пророк хотел пробудить у мужчин их фитру, то есть их внутреннее естество, подлинную природу, качества, данные им Богом при сотворении и побудить их к проявлению терпения, а не проявлению силы.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • В условиях разгула насилия в России, когда безоружных людей топчет ногами оголтелая бандо-большевистская свора, всегда полезно вспомнить о том, что наследники школы Макаренко в России еще не вымерли и дают манкуртское же потмство. Генеральный Российский ГУЛАГ - и сами сдохнем, и всех заживо в могилу положим. Мочить, мочить и еще раз мочить. Вот такая сегодня Россия в сводках новостей. Как защитить своих детей от этого насилия??? Кардаги ответ на этот вопрос так и не дал... А жаль...
    (-163)
    13 марта'2013 в 23:02