Просвещение

Мусульмане – самые недалекие программисты. Почему?

АльхамдулиЛЛяхи раббиль алямин, уа ссаляту уа ссаляму аля расулиЛлях. Этим постом я никак не хочу оскорбить своих братьев. Просто хочу указать на то, что есть.

     

Сам я являюсь программистом-разработчиком. Поэтому тема высоких технологий меня сильно интересует, и я стараюсь шагать в ногу со временем. Приходится по работе. Но сейчас речь не обо мне лично, а о нашей умме. Ни для кого не секрет, что мусульмане за последние столетия сильно потеряли позиции в сфере технологий. Называют разные причины, но истинно знает только Аллах.

Прошлое уже не вернешь. Надо думать, что делать сейчас, чтобы исправить ситуацию. Может быть, некоторые скажут, что зачем что-то менять (т.е. догнать кафиров в технологиях), главное ведь придерживаться ислама и знать таухид. Но ведь одно другому не мешает, так?

А написать этот топик меня натолкнуло вот что. В моей сфере надо постоянно следить за новыми технологиями и по мере возможности внедрять их в разработку. Благо, благодаря интернету это не является чем-то сложном. Одним из популярнейших блогов по IT для русскоязычных является habrahabr.ru. На нем часто пишут интересные статьи по IT. Так вот, сижу я и читаю вот такую новость IOI 2012: 4 участника от России — 4 золота! Недавно прошла одна из самых престижных мировых олимпиад по информатике среди школьников. 4 участника от России принесли 4 золотые медали. Ма ша АЛЛА, молодцы, русские – очень хорошие и смышленные программисты. Но я не об этом сейчас. Если перейти на сайт этой олимпиады то можно увидеть результаты всех участников.

И тут мне стало немного стыдно. Если перейти вниз таблицы и посмотреть, кто занял последние места, то становится ясно… Что? Что по 0 баллов набрали участники из таких стран, как Сирия, Кувейт, Ливия, Нигерия, Чили, Ирландия. Некоторые участники из мусульманских стран, конечно, набрали баллов больше нуля. Но в первую сотню не попали. Разве что из Ирана на 76 месте. (Но ведь шииты не в счет =))

Участников из Саудовской Аравии вообще нету и некоторых других мусульманских стран. Наверно, все поголовно заняты изучением правильной акиды. Акиду, само собой, надо изучать, но и мирские науки не оставлять. Мое мнение таково, что если человек изучает только исламские науки и вообще оставляет или пренебрежительно относиться к светским наукам, то с его акидой не все в порядке. Пусть он хоть выучит наизусть «китабу таухид».

Как заключение, хотелось бы пожелать всем братьям и сестрам изучать не только исламские науки, но и добиться чего-то в неисламских. Как я заметил, для многих «углубленные» исламские знания приносят лишь только фитну среди братьев и споры. Оставьте уже споры. Кафиры ведь смеются над нами.

Сейчас многие мусульмане говорят, что мол вот были времена, когда халифат был самым высокоразвитым и Европа училась у мусульман наукам, чистоте и т.д. и т.п.  Хватит жить прошлыми воспоминаниями! Надо двигаться уже вперед! Аллаху акбар!

подписаться на канал
Комментарии 12
  • Все и всюду говорят, что мусульмане отсталый народ потому, что придерживаются своих древних традиций. Но я хочу сказать, что мусульмане отстали в своем развитии лишь потому, что перестали претворять все законы Аллаха, сделали смыслом своей жизни не довольство Аллаха, а блага жизни ближней.
    Все прекрасно знают, что большое количество открытий было сделано мусульманами во времена халифата - первые прививки, первые больницы, открытия в области тригонометрии и астрономии, даже средства гигиены были изобретены мусульманами.
    Вот и решение проблемы - помогите религии Аллаха и Он Поможет вам.
    (2633)
    11 марта'2013 в 12:09
    • Все правильно брат, но одно замечание: "изучать не только исламские науки, но и добиться чего-то в неисламских" - наук неисламских НЕТ! Потому что все науки говорят о единстве Всевышнего.

      "для многих «углубленные» исламские знания приносят лишь только фитну среди братьев и споры" - даже еще так скажу, один ученый говорил что изучение только религию приводит к фанатизму, изучая только мирских наук приводит к безбожию, Так вот если объединить, то приводит к ИСТИНЕ! Я рад за тебя. Таких братьев-мусульман в России тоже немало и по другим наукам тоже, но они очень скромные, стесняются показаться...
      (22)
      11 марта'2013 в 12:11
      • Братья и сестры.Мы должны Инша Аллах идти в ногу со временем.Нам необходимо уметь работать в интернете,участвовать в разных форумах.На данный момент интернет хороший ресурс для призыва.Это все должно быть не вовред исламу,изучать ислам необходимо всем,но надо его и притворять в жизнь.Ислам это система для жизни,он решает все вопросы.
        (152)
        11 марта'2013 в 13:49
        • koccak Правильно брат, каждая наука основывается на Именах Аллаха.
          (12)
          11 марта'2013 в 14:25
          • Интернет вообще, и соцсети в частности - мощный инструмент для дагвата!Казалось бы все понимают, но делают не все. Более того некоторые считают это неприемлемым. Некоторые увязают в ненужных спорах между собой. Если "все вместе и не распадаясь" ударить по джахилии, как это будет? Отечу - МОЩНО! иншааЛлах!
            (346)
            11 марта'2013 в 16:31
            • последующей жизней, многие разделяют эти два понятия: то-то мирское, а это ахиратское... а если подумать, каждый поступок мусульманина должен быть для последующей жизни, все зависит от намерения.имею ввиду, не разделять эти понятия, а через мирскую жизнь добиваться ахирата. т.е. мусульманин не должен пренебрегать светскими знаниями, думая, что это всего лишь мирское. ведь упущение в этом сказывается на мнении общества, т.е антидагват итд
              (222)
              11 марта'2013 в 20:04
              • причина отставания кроется и в неправильном понимании мирской и (...)см выше
                (222)
                11 марта'2013 в 20:06
                • Лет десять назад читал одного английского специалиста по поводу уровня программирования в Индии и Пакистане. По его мнению пакистанские программисты превосходят индийских по уровню подготовки, упоминал про известную в профильных кругах хакерскую группу "Болшая восмёрка" и т. д. и т. п. Являются ли эти конкурсы настолько важными?
                  (1321)
                  12 марта'2013 в 17:56
                  • (1321)
                    2 июля'2013 в 18:00
                        • Собственно не мог пройти мимо, и решил вставить свой 5. Я являюсь программистом самоучкой и порой тоже мучает вопрос отставания мусульман не только в области IT, но и к примеру вооружения. Верующим не являюсь, к навязыванию западных ценностей отношусь очень плохо. Основная причина, это узкий кругозор и стремление учится, чего-то достичь, к тому же вера препятствует этому в большей степени. Было бы неплохо создать что-нибудь сообща, готов работать за идею )
                          (0)
                          2 мая'2016 в 12:18