Политика

«Нео-римляне» обвиняют Турцию в «нео-османизме»

Глава МИД Турции Давутоглу считает искусственными
границы, отделяющие его страну от соседей

Против обвинений Турции в стремлении возродить Османскую империю выступил министр иностранных дел этой страны Ахмет Давутоглу, отметив, что авторам объединения Европы никто не предъявляет обвинения в возврате к империи древнего Рима.
 

«Сто десять лет назад Йемен и Скопье, или Эрзурум и Бенгази были частями одной страны. Когда мы говорим об этом, нас упрекают в  «нео-османизме», – заявил он, выступая в воскресенье на встрече правящей Партии справедливости и развития в Бурсе. – Почему же тех, кто объединил всю Европу, не называют «нео-римлянами», но тех, кто объединил Ближний Восток, клеймят «нео-османами»?»

Турция никогда не заглядывалась на чужие земли, но в то же время никогда не покидала эти страны, добавил Давутоглу.

Напомнив о визите турецкого  премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Ливию после восстания в 2011 году, глава МИД  подчеркнул, что Турция намерена связать  вместе Сараево и Дамаск, Бенгази, Эрзурум и Батуми, не объявляя ни одну страну «врагом» и не вмешиваясь во внутренние дела  других стран.

Подчеркнув, что Турция намерена соблюдать границы с соседними странами, Давутоглу заявил, что эти  разделяющие его страну с соседями границы являются искусственными.

От года революций – к году стабильных правительств

Основа политики Турции на Балканах заключается в  обеспечении стабильности и благосостояния в регионе, сказал министр. Он добавил, что исторические связи с Турцией придают политический вес другим странам.

Говоря о переходном периоде в странах Северной Африки, глава турецкого внешнеполитического ведомства назвал  2011-й «годом революций», 2012-й – «годом переходных правительств», а 2013-й, по его словам, должен стать годом постоянных правительств.

«Мы встали на сторону революций в Египте, Тунисе, Марокко и Ливии. Мы поддержали переходные правительства, и теперь предоставляем все виды поддержки для выборов», – цитирует Ахмета Давутоглу Today’s Zaman.

Он призвал и другие страны поддержать зарождающуюся на  Ближнем Востоке демократию, напомнив, что эта поддержка необходима для сохранения мира в регионе.

Глава турецкого МИД заявил, что его страна намерена помешать планам тех, кто хочет восстановить народы друг против друга, налаживая хорошие отношения на Кавказе, Балканах и Ближнем Востоке. Турция будет работать день и ночь для восстановления мира в регионе, добавил он.

Давутоглу отмел критику турецкого правительства за то, что оно открыло границу для сирийских беженцев, заявив, что этот шаг нужно оценивать как этически, так и стратегически.

«Если бы мы не открыли границы для беженцев, некоторые бы спросили, почему. Но мы не закрываем двери перед теми, кто к нам приходит», – сказал Давутоглу. Он также заявил, что тем, кто мечтает разжечь конфликт между шиитами и суннитами, турками и курдами, арабами и курдами, мусульманами  и христианами, не удастся достичь  своей цели.

Автор: WordYou
подписаться на канал
Комментарии 11
  • ИншаАллах это будет Халифат ,а не Османская империя!
    (4004)
    7 марта'2013 в 00:01
    • Странно, что Европа прохладно относится сегодня к куда более реальной для Европы опасности возрождения нео-большевизма в России. Впрочем и в этом большого секрета тоже нет - большое желание столкнуть лбами Россию и Турцию, а в лице Турции - всех мусульман слишком очевидно и "прелюдиию" чего мы с успехом наблюдаем на примере "Сирийской мясорубки". Увы, мне нечем обрадовать Евросоюз - пока турция практически в одиночестве прилагает титанические усилия по предотвращению бойни в Сирии, евросоюз со всеми его прогнившими до мозга костей институтми по правам человека стали лишь пасивными соучастниками резни гражданского населения в Сирии. Как никогда сегодня перед любой госуласртвенной институацией Европы стоит факт - у Турции сегодня более всех имеется прав на привлечение к суду в Гааге ЛЮБОЕ европейское государство, пассивно соучаствующее в резне в Сирии. Браво, брату, Довутоглу - дипломатичность и осторожность его заявлений лишь укрепляет правовую сторону всех миролюбивых услий Турции во всем мире, А-МИН!
      (-163)
      7 марта'2013 в 00:30
      • Идрис, халифат через Турцию, упаси Аллах. Так лучше по мне халифат через Татарстан или Саудовскую Аравию! Как видит история, они строили империю, на основе своих культурных традиций, а не на основе шариата. Вот арабы были например были близки к идеальному шариату.
        (-80)
        7 марта'2013 в 03:21
        • Светский мусульманин, это в прошлом,сейчас же Аллагу алим как будет и откуда,но будет непременно иншаАллах!
          (4004)
          7 марта'2013 в 03:31
          • "считает искусственными
            границы, отделяющие его страну от соседей" по сути между мусульманами не должно быть ни каких границ, вне зависимости от нац пренадлежности! хорошие слова которые надеюсь будут подкрплятся поступками
            (109)
            7 марта'2013 в 12:17
            • очень надеемся что поступки этих людей не пошли врозь их словам ин ша АЛЛАХ
              (20)
              7 марта'2013 в 19:20
              • печально если эти слова будут лишь словами, Дай Аллах, чтобы наши слова и намерения не расходились с делами.
                (3004)
                7 марта'2013 в 21:06
                • марьям, Аминь!
                  (4004)
                  7 марта'2013 в 21:25
                  • Идрис, вам не помешало изучение Этногенеза. Народ остается народом. По этому турки, оно останутся турками. А турки мечтают создать не халифат, а империю. Вернуть свои бывшие территории на Балканах, Африке и т.д. Халифат создадут другая нация, которые откажутся или забудут национальностей, и они будут себя величать - мы нация мусульмане!
                    (-80)
                    9 марта'2013 в 00:54
                    • Светский мусульманин, видимо оттого что ты ''светский'' ты решил что тебе доступно видеть внутренность сердец?Огорчу тебя,эта функция только у Аллаха и только ему ведомо откуда будет возрождаться Халифат!
                      (4004)
                      9 марта'2013 в 11:18
                      • Светский мусульманин, конечно,из хадисов следует что по всей видимости Халифат возродится из Шама,но на всё воля Аллаха и Аллагу алим!
                        (4004)
                        9 марта'2013 в 11:22