Общество

Недостаток мечетей вредит имиджу столицы, заявили в Совете муфтиев

Такое мнение в прямом эфире «Русской службы новостей» высказал председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Хазрат Аширов. 

По его словам, необходимость строительства мечетей в Москве и Санкт-Петербурге «не подлежит даже обсуждению».

«Я думаю, что сегодня потребность в мечетях явно видна. Она наносит урон имиджу нашей столицы. Такую картину, когда тысячи людей молятся на улице в грязи и на снегу, видят и иностранные журналисты, и дипломатические представители», — сказал Н.Аширов.

Напомним, тема строительства новых мечетей в Москве, как правило, вызывает ожесточённое сопротивление со стороны жителей тех районов города, где планируется возведение религиозных объектов. На днях мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что Соборной мечети москвичам-мусульманам вполне достаточно. Он напомнил, что мэрия предлагает мусульманам стадионы и крытые площадки, на которых они могут собраться.

По словам Собянина, среди собирающихся в Соборной мечети всего 10% москвичей, остальные - приезжие из других регионов или иностранные граждане.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • да это не то, что имиджу противоречит Это еще и права мусульман ущемляет, церквей то много, а мечети всего 2 (если не ошибаюсь) . Или они наедятся, что от этого распространение ислама будет хуже? Ошибаются мусульман от этого меньше не станет иншаАлла, будет только еще больше.
    (827)
    4 марта'2013 в 02:07
    • Muslim7, иншааЛЛах. В принципе вся Земля и есть наша мечеть, альхамдулиЛЛах.

      (191)
      5 марта'2013 в 03:16