События

Ирак помогает Башару Асаду воевать с повстанцами

Иракские военные обстреляли отряды сирийских повстанцев, базирующихся недалеко от границы. По неподтвержденной информации, официальный Багдад помогает армии Башара Асада вернуть контроль над пограничными пунктами.

Накануне в Сирии правительственные войска утратили контроль над погранзаставами близ границы с Ираком. Однако, по словам очевидцев, армия соседа вмешалась в конфликт. Менее чем за сутки иракские военные помогли сирийцам «отбить» эту территорию у повстанцев.

Телеканал "Аль-Арабия" передает, что сейчас иракские снайперы занимают позиции возле переправы. Пограничные войска страны получили серьезное подкрепление.

Ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выразил опасение, что победа оппозиционеров в Сирии спровоцирует войну в Ираке и Ливане. По его словам, в случае падения режима Асада Дамаск превратится в новое убежище для "Аль-Каиды".

По словам политика, это обусловлено тем, что боевые действия в Сирии постепенно приобретают религиозную окраску. Сопротивление правительству оказывают в основном суннитские повстанцы. Нури аль-Малики не исключает, что их успехи могут вдохновить единоверцев в Багдаде.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Боятся лицемеры за свою власть!Но халифат не избежен это обищяние Аллаха и его посланника Аллах тверд в своих обещяниях!!!
    (-1)
    3 марта'2013 в 11:23
    • ШАКАЛЫ ЗА ШЕВЕЛИЛИСЬ .ПУСТЬ АЛЛАХ УКРЕПИТ ВСЕХ МУСУЛЬМАН .и ДАСТ ПОБЕДУ!!!
      (160)
      3 марта'2013 в 15:39
      • Вот Иракцы. Только американская армия за порог. Сразу западным странам палки в колеса.
        (165)
        3 марта'2013 в 16:55