Просвещение

Дагестанский инженер-проектировщик придумал математические задачи для мусульман

Конкурс для юных физиков и математиков

Сайт Исламдаг.ру предлагает новый проект «Исламские задачи для юных физиков и математиков». Каждый месяц на сайте будут размещаться интересные задачи для школьников, и первый, кто правильно сможет их решить, получит памятный подарок.

Задачки помогут школьникам стать ближе к Исламу и будут способствовать не только развитию умственных способностей подростков, но и поможет им обогатить свои религиозные знания.

Дорогие ребята, постарайтесь решить эти задачи как можно быстрее и отправляйте свои решения на адрес электронной почты: islamdagweb@gmail.com. Ответы принимаются до 6 марта.

 

 

Задача № 1

Вода для омовения

По санитарно-техническим нормам расход воды на кран составляет 6 литров в минуту, а по нормам Ислама на омовение идёт 1 муд (это около 0,7 литров). Допустим, кран во время омовения открыт наполовину и при этом, нужно определить, какое количество воды израсходует человек, если его омовение будет длиться 2 минуты? Сделайте выводы.

 

Задача № 2

Пост в месяце Рамазан

Человек из-за болезни последние несколько лет подряд пропустил посты в месяце Рамазан. Имам мечети по его просьбе подсчитал его штраф, который он должен выплатить, и у него получилось 63 кг. За сколько лет он оплатил свой пост? Штраф за один пропущенный день – 1 муд,который равен 0,7 кг.

 

Задача № 3

Высота минарета

Мальчик из окна своего дома увидел верхушку минарета, которая выглядывала над верхом его забора, как показано на рисунке. Помогите ему определить приблизительно высоту минарета, не выходя из дома.

Задача № 4

Флаг Турции

Вам, конечно, знаком турецкий флаг. На нём изображен серп молодого месяца, а между рогами лунного серпа – звезда.

Замечаете ли вы, что в изображении турецкого флага есть явная несообразность? В чём она состоит?

 

Задача № 5

Мечеть Аль-Акса

Известно, что мечеть Аль-Акса в Иерусалиме имеет форму восьмигранного параллелепипеда. Определите приблизительно, сколько людей может вместить в себя мечеть, если площадь основания 4400 м2? Расстояние между рядами молящихся принимать – 1,5м, а ширину плеч – 0,5 м.

Автор: Абдулла Гаджиев
подписаться на канал
Комментарии 0