Политика

Конституционный суд: Закон о митингах нарушает Конституцию

Судья КС Владимир Ярославцев раскритиковал закон о митингах

Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев назвал ужесточенный летом 2012 года закон о митингах - неконституционным. Как говорится в его особом мнении, закон был принят с существенными нарушениями – в частности, он не был согласован с регионами. Однако, по мнению оппозиционеров, простая критика закона никак не улучшит положение со свободой собраний в России.

Закон о митингах был ужесточен в июне 2012 года. Поправки инициировал депутат от «Единой России» Александр Сидякин после того, как 6 мая акция оппозиции «Марш миллионов» на Болотной площади переросла в беспорядки. После первого чтения закона, которое состоялось 22 мая, депутаты Госдумы обязаны были дать регионам месяц для внесения своих замечаний. Но пятого июня парламентарии уже рассмотрели законопроект во втором чтении.
«В связи с тем, что регионы не дали заключения по документу, невозможно с достоверностью установить, отражает ли принятое решение действительную волю законодателя», – отметил судья Ярославцев в своем особом мнении, текст которого опубликован на официальном сайте Конституционного суда. Аналогичной позиции, отмечает Ярославцев, придерживается и Страсбургский суд.

Судья заключил, что нарушение требований к чтениям «свидетельствует о неконституционности акта не только по порядку принятия, но и, в конечном счете, по его содержанию». Ярославцев подчеркивает, что «с принятием произвольных, бессистемных поправок несовершенство закона о митингах становится все более очевидным». Для разъяснения своей позиции Ярославцев даже процитировал Евангелие от Матфея: «И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже».

Судья КС также раскритиковал то, что ко второму чтению закон был существенно изменен: «Анализ предложенных поправок со всей очевидностью показывает, что между первым и вторым чтениями произошло не только переименование законопроекта, но и существенное изменение концепции законопроекта, расширение круга регулируемых отношений, что повлекло существенное изменение объема конституционного права граждан на свободу собраний».

Судья Владимир Ярославцев работает в Конституционном суде уже почти 20 лет. СМИ заметили судью в 2009 году, когда в интервью испанской газте El Pais он назвал российские суды «инструментом на службе исполнительной власти» и заявил, что «органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения». Позже Ярославцева наказали за нарушение судебной этики.

«Закон надо не смягчать, а отменять»

Между тем, 14 февраля 2013 года Конституционный суд России уже огласил постановление по закону о митингах, согласно которому документ признан соответствующим Основному закону РФ.

Суд только признал штрафы за нарушение правил проведения митингов (минимум – 10 тысяч, максимум - миллион рублей) слишком высокими, а также указал, что за формальное нарушение процедуры организации либо проведения акции нельзя наказывать обязательными работами.

«Размеры штрафов несоразмерны… Законодателям надлежит снизить их минимальный размер», - заявила судья Конституционного суда РФ Ольга Хохрякова.

Как отметил WordYou.Ru правозащитница Людмила Алексеева, и особое мнение судьи Ярославцева, и решение КС отменить несколько «драконовских» поправок не может не радовать, однако помощи от этого оппозиционерам – немного.

«Я рада, что в Конституционном суде можно найти человечных, справедливых людей, но сомневаюсь, что это вернет свободу собраний в России. Такие законы, на мой взгляд, надо отменять полностью, а не критиковать или смягчать», – заявила правозащитница.

Автор: Юлия Ахмедова
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Этот закон одним выстрелом убивает нескольких зайцев. Он направлен против оппозиции, и это не вызывает никаких сомнений. И он же работает против мусульман, чьи коллективные пятничные молитвы так же оказываются под его запретом. Очень удобный для существующей власти закон, который как раз ограничивает и ущемляет тех, кого эта власть недолюбливает, мягко говоря.
    (382)
    26 февраля'2013 в 20:39
    • что в очередной раз доказывает отсутствия демокртаии в россии как бы не говорили официальные лица!!!
      (109)
      26 февраля'2013 в 22:24
      • До Вашего комментария на счет джума как-то не задумывался...Спасибо.
        (214)
        27 февраля'2013 в 00:55