Просвещение

Умар инб аль-Хаттаб

Во времена правления Умара ибн аль-Хаттаба наступи год, который историки назвали "Год песка", в Саудовской Аравии не выпало ни капли дождя, пересохли все растения и колодцы, большинство территории стало необитаемым.

Голод достиг такой стадии, что люди были вынуждены раскапывать норки тушканчиков для того, чтобы забирать их запасы зерен. Началась паника. Люди в ужасе начали стекаться в Медину для того, чтобы найти приют там. Умар ибн аль-Хаттаб, однажды обратился и сказал: - Отправляйтесь и посмотрите, сколько человек находится на окраинах. Ему доложили - десять тысяч человек. Умар ибн аль-Хаттаб через день сказал: - Отправляйтесь снова. И нашли уже тридцать тысяч человек. Через несколько дней их было сто тысяч. В Медине не осталось ничего в казне халифата из того, чем можно было бы их накормить. Продовольственные запасы иссякли. И Умар ибн аль-Хаттаб написал письмо Амру бин аль-Асу, правителю Египта, который считался одним самых плодородных земель. " О Амр бин аль-Ас, когда ты получишь это письмо, я хочу, чтобы ты отправил ко мне караван с продовольствием. Поспеши, иначе мусульмане умирают с голоду день от дня". И Амр бин аль-Ас сказал ему в письме обратном:"Как только ты получишь это письмо, знай что, караван уже в пути. Я тебе пошлю такой караван, что когда ты встретишь первого верблюда в Медине, последний будет собираться еще у меня в Египте. Мало того, я отправлю тебе по морю корабли, груженные продовольствием". И Умар ибн аль-Хаттаб стал первым, в чьи времена правления начались первые отправки продовольствия по морю. Также передается о том, что в тот самый тяжелый год Умар ибн аль-Хаттаб, однажды, сел кушать. И вместе с ним сел один бедуин. И Умар ибн аль-Хаттаб достал масло, которое положил на хлеб, и бедуин посмотрел на него удивленным взглядом. И Умар спросил: - Чему ты удивляешься? Ты первый раз видишь масло? Он ответил: - Я не видел его два года. Умар сказал: - Тогда это масло харам для меня до тех пор, пока все его не будут есть. И Умар ибн аль-Хаттаб прекратил есть любую жирную пищу, кроме кусков черствого хлеба. Сподвижники сказали:"Мы были уверены, что если "Год песка" не закончится, мы похороним Умара вместе со всеми. Его лицо стало желтого цвета, его желудок постоянно бурчал. И Умар ибн аль-Хаттаб, ходя по мечети обращался к нему:"Ты можешь бурчать, можешь не бурчать, все равно ты ничего не получишь!" Таково было отношение Умара ибн аль-Хаттаба к самому себе.

Автор: Функция
подписаться на канал
Комментарии 5
  • СубханаЛлах!А советские вожди в блокаду в Ленинграде жрали как не в себя!Кто нибудь может представить сталина,делящего последний кусок хлеба с умирающим колхозником на Украине или депортированным чеченцен в Казахстане?И эти псы смеют клеветать на Ислам!СубханаЛлах!
    (4004)
    24 февраля'2013 в 18:57
    • Идрис, эти псы брат продали свою веру в замен на мирское, они получили то к чему стремились, более обидно то как мусульмане променяли таких правителей на нынешних, которые убрали в сторону законы Аллаха превышая над ними свои законы, насколько глупы верующие которые защищают эти законы
      (197)
      24 февраля'2013 в 22:26
      • Shmel, ну ничего,брат,иншаАллах Умма просыпается,иншаАллах появится правитель подобный праведным халифам,иншаАллах уже наше поколение застанет возрождение Халифата и объединение вокруг него всех мусульманских стран!
        (4004)
        24 февраля'2013 в 22:34
        • Раньше ничего не знал о халифах и халифате. Когда был джахилем, думал что Халифат был в средние века, ему сопутствовали темнота, отсталость и тому подобное. Эти мысли, я сейчас понимаю, были сформированы куфром. Это все лживые мысли. Ну, а теперь я только о Халифате и думаю, а ведь был разрушен куфром сравнительно недавно, в 1924 г. И это было самое справедливое государство за всю историю человечества! А какие были халифы?!!!! Эта статья тому подтверждение. И ведь нас ждет второй праведный Халифат, иншАлаах!!!
          (18)
          25 февраля'2013 в 13:05
          • Идрис, Аминь брат, пусть Аллах услышит тебя
            (197)
            26 февраля'2013 в 03:36