Просвещение

Малазийцы хотят Шариата - опрос

Недавний опрос общественного мнения показал, что большая часть малазийской молодежи поддерживает установление верховенства Корана в стране вместо конституции.

В пресс-релизе результатов социологического исследования, опубликованного на сайте Merdeka Center, говорится, что более 70% молодежи в Малайзии хочет, чтобы Коран заменил федеральную конституцию в качества основного закона страны.

В ходе исследования под названием «Ценности, мечты, идеалы: мусульманская молодежь в Юго-Восточной Азии», проведенного двумя немецкими культурными организациями, было опрошено 1060 малазийцев-мусульман в возрасте от 15 до 25 лет, как сообщает OnIslam.

Лишь 25% опрошенных не согласны с идеей установления закона Шариата в стране. При этом большинство респондентов поддерживает внедрение системы худуд - наказаний за наиболее тяжкие преступления против нравственности, правопорядка и религии.

Тем не менее, опрос показал, что только 18,1% молодых малазийских мусульман регулярно читают Коран. 8,6% ответили, что никогда его не читают. Остальные читают его иногда, говорится в результатах опроса.

Лишь 28,7% респондентов совершают ежедневную пятикратную молитву. 80% идентифицируют себя в первую очередь как мусульмане, а не малазийцы.

«По вопросу полигамии 72,7% респондентов настроены против, в том числе гораздо большая доля среди женщин – 85,1% (по сравнению с 60,5% среди мужчин», - говорится в пресс-релизе.

Отметим, что мусульмане составляют 60% малазийского населения, буддисты – 19,2%, христиане – 9,1%, а индуисты – 6,3%.

подписаться на канал
Комментарии 0