Среда обитания

Кому принадлежит будущее?

Коррозия разъедает духовную суть западной цивилизации со всеми ее доктринами и порядками. Пустота, в которой угасает дух человека, теряется цена человека, агонизирует его натура. Одновременно растет количество «вещей» и их стоимость, превосходя любую человеческую ценность.

Эта пустота угрожает развитию и прогрессу человеческой жизни застоем. Она грозит регрессом и вымиранием, несмотря на огромный объем материального производства, бурный подъем науки и техники. Человек вступает в противоречие, игнорирует свое естество, свои истинные потребности в своем цивилизованном устройстве.

Блеск материальной цивилизации не должен затмить нам взор и скрыть истину того ужасного положения, в котором находится человечество в условиях этой цивилизации. Запускаемые ракеты и спутники не должны затмить нам тот предел, к которому подошел человек и его ценности.

Человек — самое благородное, что есть на этой планете. Он — самое главное из живущего на ней и наследник всего ее потенциала. Все, что есть на земле — на службе у человека или должно ему служить. Гуманизм человека — высочайшая ценность и мерило его подъема или упадка. Духовное счастье человека — мерило степени соответствия или противоречия ему цивилизации, в которой он живет.

– Если мы увидели, что в человеке умирают его гуманные качества и исчезают человеческие ценности…
– Если мы увидели, что человек становится топливом для машины, ее рабом или одним из ее придатков…
– Если мы увидели, в продолжение этого, что распадаются представления человека, его разум и мораль…
– Если мы увидели, что человек упал до отвратительной низости в своих сексуальных отношениях…
– Если мы увидели, что увядают и деградируют функции человека…
– Если мы увидели, что человек бедствует, пребывает в растерянности и беспокойстве, испытывает эти чувства в невиданной в его истории степени, подвергается нервным и психическим заболеваниям, различным расстройствам, вступает на путь преступлений…
– Если мы увидели, что человек пытается уйти от себя, от своих страхов и опасностей, которыми окружила его материальная цивилизация, различные социально-политические, моральные и идеологические системы…
– Если мы увидели человека блуждающим, убивающим скуку и тоску тем, что убивается его дух, тело и нервы — наркотиками и алкоголем, или подобными этому черными мыслями, доктринами отчаяния и безысходности, абсолютной безнадежности и аномальной потерянности, как, например, экзистенциализм и другие подобные доктрины идеологии бедствия…
– Если мы увидели человека, мучающего потомство, или продающего своих детей, чтобы на эти деньги купить холодильники, стиральные машины, а такие факты доходят до нас из Европы…

Если мы увидели, что человек находится в таком бедственном положении, и что все достижения науки изолированы от «человеческого духа» и направлены лишь только на облегчение материальной жизни и процветание цивилизации, ничто не меняется в факте грядущего вымирания человечества, в факте беды, в которую оно попало, его несчастья, провала этой цивилизации и ее близкого конца. Истиной остается необходимость в другом исконном строе, свободном в своей основе от главных недостатков, испортивших жизнь людей, лишивших их плодов науки, знания и прогресса. Этот строй позволит человеку достичь цели его человеческого бытия, какой хотел Аллах, использовать разум, науку и опыт по-другому, в гармонии со своими истинными потребностями и в соответствии с требованиями изначального свойства человека.

"Будущее принадлежит Исламу!"

Автор: Сейид Кутб
подписаться на канал
Комментарии 3
  • ТО ЧТО ЛЮДИ ТОЛПАМИ ИДУТ В БЕЗДНУ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И ДИГРАДАЦИИ,ЭТО СТАЛО ПРОЕВЛЯТСЯ ВСЁ ЯРЧЕ И ЯРЧЕ С КАЖДЫМ ДНЁМ,И КАК ТОЛЬКО ЛЮДИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЭТОГО:Всевышний Аллах говорит:Аль-Азхар
    С теми, которые считали Наши знамения ложью, Мы поступим так, что они полностью достигнут своих целей: будем давать им земные блага, и они будут заняты своим имуществом, пока не настигнет их гибель врасплох, в то время, когда они не ожидают её.
    (16)
    24 февраля'2013 в 04:10
    • Многие люди потихоньку начинают замечать несправедливость властей по отношению к ним, но увы, решения проблемы пока не находят. А ведь истина так близко. Это Ислам! Лишь Ислам способен решить все проблемы человека и успокоить его душу, упорядочить его жизнь, наполнить ее яркими красками и радостью и многие об этом знают.
      Смотрели как-то по ТВ светскую передачу и, вы не поверите, но заключительными словами ведущего были: "И как вы думаете кто придет к власти? А к власти придет бородатый дядька-мусульманин".
      (2633)
      24 февраля'2013 в 13:20
      • Проблема многих людей состоит лишь в том, что они находятся в заблуждении. Заблуждение - это неправда, либо ложь.
        - Что ведет к заблуждению?
        Человек будучи незная, как правильно жить, придумывает себе сам жизненный путь, считая, что он правильный.
        - В чем причина заблуждения?
        В том, что человек не опирается на разум, т.к только он может отличить истину от лжи.
        Например: Если заблудшего человека, попросить привести доказательство на то, что его образ жизни правильный. В этом случае мы сразу увидим, как его придуманный фундамент правильной жизни даст трещину.
        Желающим выбраться из заблуждения, стоит задаться вопросами:
        -Кто я?
        -Откуда я?
        -Для чего я?
        -Что было до меня?
        -Что будет сомной после смерти?
        На все эти вопросы есть ответы с неопровержимыми доказательствами в Исламе.
        (518)
        24 февраля'2013 в 16:02