Политика

Пакистан передал под контроль Китая стратегический порт

Пекин взял под свой контроль глубоководный порт Гвадар в Пакистане, имеющий стратегическое значение. В итоге у китайских флота появилась потенциальная военно-морская база в Аравийском море, расширилась сфера влияния в регионе и усилился контроль над энергетическим ресурсами и морскими путями.

Как передает "Голос Америки", накануне в Исламабаде прошла церемония, во время которой правительство Пакистана официально передало представителям Китая права на эксплуатацию глубоководного морского порта. Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что это событие ознаменовало начало новой эры взаимных возможностей для Пакистана и Китая.

Несмотря на то, что несколько лет назад Китай участвовал в финансировании и строительстве торгового порта Гвадар, этот порт эксплуатировался Портовым управлением Сингапура. Теперь все полномочия переданы китайской компании China Overseas Ports Holding Company.

Гвадар расположен на северном побережье Аравийского моря. Он имеет стратегическое значение, открывая доступ к морским путям, ведущим в Персидский залив. Теперь появились более короткие маршруты сообщения между этим регионом и западной частью Китая. До сих пор приходилось использовать порты на юго-востоке КНР.

Отметим, несколько дней назад стало известно, что новую военно-морскую базу неподалеку от границы с Пакистаном хочет построить Иран.

Как передает официальное информационное агентство IRNА, база будет построена близ города Пасабандар на побережье Оманского залива. Между тем в интервью государственному телевидению контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что новая база необходима для защиты интересов Ирана и для лучшего контроля над судоходством в регионе. По словам аналитиков, Иран хочет добиться того, чтобы его военно-морской флот играл более активную роль за пределами Персидского залива.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Все мусульманские стратегически важные объекты передают в руки кяфиров-империалистов. До каких пор???
    (333)
    20 февраля'2013 в 13:56
    • Видно Зардари продался за большие деньги китаёзам - безбожникам.
      (47)
      21 февраля'2013 в 21:21