Политика

"Инициатива сирийской оппозиции начать диалог с Дамаском все еще актуальна" - Брахими

Инициатива сирийской оппозиции начать диалог с Дамаском все еще актуальна, и могла бы осуществиться на территории ООН, заявил специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими, сообщает РИА Новости.

Возможность диалога сирийской оппозиции с представителями властей была темой прошедшей в пятницу встречи Брахими с генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби.

"Мы думаем, что если начнется диалог в одном из офисов ООН, для начала, между оппозицией и приемлемой делегацией со стороны сирийского правительства, то думаю, что это послужит началом для выхода из темного тоннеля, в который зашла Сирия", — сказал специальный представитель ООН и Лиги арабских государств.

В конце января лидер Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб заявил, что готов начать переговоры с представителями сирийских властей, но выдвинул ряд предварительных условий: освобождение 160 тысяч заключенных в Сирии, выдача посольствами Сирии новых паспортов и продление срока их действия на два года тем сирийцам, которые покинули родину. Позднее он отметил, что власти Сирии потеряют шанс на диалог, если не освободят из тюрем всех женщин до 10 февраля.

Дамаск в свою очередь ответил, что правительство Сирии открыто для начала диалога с представителями оппозиции, но без выдвигаемых ими предварительных условий. Переговоры, по словам представителей правительства, должны пройти в Сирии.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • все тянут резину, нет у них желания( у всех стран которые говорят о проблеме в Сирии) решать их проблему, проблема в них самих, оставьте в покое мусульман мы сами решим все, ведь для решений у нас есть Коран и Сунна.
    (3004)
    18 февраля'2013 в 22:29