Просвещение

Вышла в свет новая энциклопедия исламских наук

В Египте вышла в свет новая энциклопедия об исламских науках, которая по замыслу может помочь в исправлении ошибочных предрассудков об Исламе и мусульманах на Западе.

«Энциклопедия под названием «Введение в изучение исламских религиозных наук» представлена на английском языке», - сообщил в интервью EgyptState Information Service старший советник верховного муфтия Египта д-р Ибрахим Неджм.

«В нее включено 30 исламских научных дисциплин, таких как Коран, исламская юриспруденция, теология, сравнительное религиоведение и исламская этика, исследовательские методы исламских наук и многое другое».

По словам Неджма, в новой энциклопедии затронут ряд актуальных вопросов современности, таких как джихад, женщин в Исламе и возрождение исламской мысли.

Выход в свет новой энциклопедии стал результатом обширной работы под руководством уходящего со своего поста муфтия Али Джума, которому удалось наладить связи с крупнейшими европейскими и американскими университетами.

Энциклопедия будет в электронном виде загружена в медийный центр Дар уль-Ифта на его странице в социальной сети Facebook.

Египетские улемы выразили надежду на то, что эта книга поможет в борьбе с предвзятостью и стереотипами об Исламе на Западе.

«Энциклопедия также поможет мусульманам, не говорящим по-арабски, познакомиться с исламскими науками, и послужит линией защиты для исламской мысли», - отметил Неджм.

подписаться на канал
Комментарии 0