Общество

Две бельгийские мусульманки оспорят в суде запрет на никаб

Две мусульманки оспорят в конституционном суде Бельгии запрет на ношение никаба и бурки в общественных, который вступил в силу 23 июля,как сообщает OnIslam.

«Мои клиентки – далеко не единственные», - говорит адвокат Инес Ваутерс в интервью DeutschePresse-Agentur.- «Это настоящая лобовая атака на мусульманский мир».

Согласно вступившему в силу закону, женщины,замеченные в общественном месте с закрытым лицом, заплатят штраф в размере137,5 евро и проведут за решеткой до 7 дней.

По словам Ваутерс, этот закон является чистой воды дискриминацией против мусульманского сообщества. На минувших выходных она подала соответствующее ходатайство в конституционный суд Бельгии с требованием отменить запрет на бурку или приостановить его до вынесения окончательного решения.

Мусульманки, имена которых не раскрываются, обе замужем и старше 30 лет. По словам адвоката, они не считают ношение никаба обязательным по религии, но носят ее по собственному выбору.

Мусульманские лидеры Бельгии осудили законодательный запрет на никаб и заявили, что он способствует отчуждению мусульман от остального общества.

«Вы можете пройтись по нашим мусульманским районам и едва ли увидите женщин в никабах», - говорит имам главной мечети Брюсселя Муфтафа Кастит в интервью DeutscheWelle. – «Это такая редкость. Неужели стоило ради этого выпускать целый закон?»

подписаться на канал
Комментарии 0