Политика

Партия президента Туниса покидает правительство

Светская партия "Конгресс за республику", которую ранее возглавлял нынешний президент Туниса Монсеф аль-Марзуки, объявила о выходе из состава правительства премьера Хамади аль-Джибали, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

Партия отозвала трех своих министров, тем самым нанеся серьезный удар премьеру, пытающемуся сформировать правительство технократов, чтобы преодолеть политический кризис, сообщает РИА Новости.

"Мы в течение нескольких недель предупреждали, что в случае если не будут заменены главы МИД и Минюста, мы выйдем из состава кабинета министров", - заявил официальный представитель партии Самир бен Амор.

Он также подчеркнул, что решение Конгресса никак не связано с планами аль-Джибали по формированию правительства технократов.

Ранее премьер заявил о намерении сформировать новое, "непартийное" правительство технократов к середине будущей недели, в противном случае он пообещал подать прошение об отставке. Аль-Джибали подчеркнул, что главным критерием при отборе кандидатов будет их профессионализм, а не партийная принадлежность.

Решение о роспуске действующего кабинета министров и формировании непартийного правительства технократов было принято после убийства в Тунисе в минувшую среду известного оппозиционера и критика находящихся у власти в стране исламистов Шукри Бельида.

Оппозиция обвинила правящую в Тунисе исламскую партию "Ан-Нахда" в причастности к этому громкому политическому убийству. Партия отвергла обвинения и выступила против формирования правительства технократов, обвинив премьера в том, что он не посоветовался с ней при принятии столь важного решения. Оппозиционные силы также ежедневно проводят в Тунисе свои митинги. Молодежь забрасывает камнями офисы "Ан-Нахды" и требует свержения исламистов.

Гибель оппозиционного политика, расстрелянного неизвестными возле своего дома, обострила и без того напряженную ситуацию в Тунисе, где уже несколько месяцев продолжается политическое противостояние исламистов и светских сил.

подписаться на канал
Комментарии 0