Общество

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и современные мусульмане

 

Не проходит и дня без того, чтобы мы не услышали какую-нибудь неутешительную новость из той или иной мусульманской страны: теракты в Афганистане, сирийские ВВС бомбят собственный народ, ужасное кровопролитие продолжается в Ираке. 

Сейчас и Мали присоединилось к списку мусульманских стран, переживающих внутренние катаклизмы и внешнее вмешательство. Люди продолжают гибнуть в Пакистане: от налетов американских беспилотников или во время столкновений на межконфессиональной почве. Почему же это происходит?

Я думаю, каждый, кто задумывался о плачевных обстоятельствах, в которых оказался мусульманский мир, рано или поздно задавался вопросом: Разве такой хотел видеть умму Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), родившийся 12 раби уль-авваля, разве в таком мире мы бы жили, если бы мусульмане действительно были верными своей религии и жили в соответствии с руководством их Пророка (мир ему и благословение) и учением Священного Корана? 

Мусульмане могут жаловаться на многое, кроме того, что у них нет примера для подражания. У них есть идеальный пример в лице Пророка (мир ему и благословение). 

Его жизнь известна лучше жизни большинства других пророков. И больше ни один пророк не удостоился того, что современники документировали едва ли не каждый его шаг и поступок, чуть ли не каждое высказывание. Они были зарегистрированы в мельчайших деталях, поэтому честные ученые и справедливые историки не смеют оспаривать их подлинность. 

Сегодняшним мусульманам практически невозможно представить и, тем более, пережить испытания, через которые прошел Мухаммад (мир ему и благословение) и его сподвижники. 

На девятом году своей миссии Пророк (мир ему и благословение), преследуемый и терроризируемый жителями Мекки, направился в Таиф, где жило племя Бану Сакиф. Но здесь он встретил еще более жестокий прием, старейшины прогнали его и даже послали вслед уличных мальчишек, чтобы забросать его камнями. Он истекал кровью. Все тело было покрыто кровью, ею пропитались даже сандалии – так сильно текла кровь и так велики были его мучения. 

Однако он не держал никакого зла на своих мучителей, хотя они и стремились унизить Пророка (мир ему и благословение) и ислам, и даже прибегли к насилию. Наоборот, он страстно воззвал к Всемогущему Аллаху, призывая Его милосердие на своих гонителей. 

Нетерпимые мусульмане, которые пытаются отомстить при малейшей провокации, на самом деле служат очень плохую службу своей религии и ставят под сомнение проповедуемые ею принципы смирения и терпимости. 

Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) заметил, что в Мекке давно не видно женщины, которая обычно осыпала его бранью и бросала в него мусор; когда он шел по улице, то спросил о ней и услышал, что она заболела, после чего поспешил к женщине в дом, чтобы узнать, как она себя чувствует. 

С тех пор, как он оставил нас, прошло больше XIV веков, но его послание до сих пор живо. Оно может вывести нас из тьмы к свету, как когда-то подняло арабов из пучины отсталости и невежества к высотам славы и успеха. 

Его жизнь была жизнью милосердия, сострадания, заботы, внимания, доброты и терпимости ко всем. Об этом свидетельствуют высказывания – хадисы. 

Одной из тем, к которой он возвращался снова и снова, были права женщины. Посмотрите, что Пророк (мир ему и благословение) говорил и делал, чтобы донести до всех, что ислам отводит женщине достойное и почетное место. Но как же печально видеть мусульман, которые до сих пор это игнорируют или ведут себя так, что создают абсолютно неправильное представление о месте женщины в исламском обществе. 

«Страшитесь гнева Господа, от того, чтобы относиться к женщинам несправедливо», сказал Пророк, мир ему. В другом случае он сказал: «Наилучшие из вас те, кто наилучшим образом относится к своим женам». 

Вот еще один хадис: «Пусть ни один верующий мужчина не питает ненависти к верующей жене, так как, если вам не нравится что-либо из её поведения, то довольствуйтесь другими её (хорошими) качествами». Пророк говорил, что «Самая совершенная вера будет у того, у кого самый лучший характер и кто более мягок к своей семье». 

Пророк высказал революционную на то время идею о том, что мусульманин должен служить своей матери, говоря, что Рай лежит у ее ног. Сегодня мы нарушаем учение Мухаммада и в этом, и во многих других отношениях, и это порождает много проблем и создает дурную репутацию нашей религии. 

Возьмем хотя бы тех, кто считает себя защитниками веры. Они проповедуют смирение, но разве сами они богобоязненны? Разве живут по заповедям ислама? Они заняты проповедью, а не практикой. А что говорить о тех, кто сеет ненависть, оскорбляет и клевещет на других – и все это во имя религии? Видимо они не читали о том, как Пророк относился к тем, кто его окружал, включая тех, кто его оскорблял и даже пытался убить? 

А люди, облеченные властью, разве они следуют заветам Пророка (мир ему и благословение)? Если бы они шли по его стопам, сколько мусульманских стран не знали бы брожений, которые становятся предлогом для вторжения внешних сил в их дела или причиной для розни в обществе? Разве они заботятся об общественных нуждах? 

Поведение соответствующих органов власти во всем мусульманском мире в священный месяц Рамадан говорит само за себя. Большинство наших проблем заключаются в нас самих. Нет смысла возмущаться, что враги строят нам козни и плетут интриги. Конечно, у нас есть враги, и они ведут себя так, как и положено, согласно истории, вести себя врагам. Вопрос в том, зачем мы помогаем врагам своими действиями или бездействием? 

Возьмем, например, научно-технический прогресс и экономическое развитие. Когда-то мусульманский мир опережал Европу в развитии науки и стремлении к знаниям. Все эксперты соглашаются, что без арабской системы счисления, которая ввела понятие дроби и нуля, современная наука и бизнес были бы невозможны. 

Мусульмане создали первый в Европе университет – в Испании. С VIII по X века Багдад процветал, будучи самым цивилизованным городом мира. В багдадском университете учились 6 тысяч студентов со всего мира. 

Мусульманские ученые открыли для Европы Аристотеля и Платона, переведя их труды с греческого на арабский. Даже немусульманские историки признают, что мусульмане стали основоположниками современной химии, метеорологии, математики, социологии и географии. Мусульманские хирурги стали первыми, кто вскрыл тело человека. Первый телескоп был построен для мусульманского правителя. 

Мы должны помнить, что мы - последователи Пророка, который сказал, что нужно искать знания, даже если это предполагает поездку в Китай. 

Сегодня, когда мы никак не можем оставить позади тревоги и бедствия, когда во многих мусульманских странах царят нестабильность и экономический спад, необходимо вернуться к учению Пророка (мир ему и благословение). Это единственный способ избавиться от социальных болезней, от которых мы страдаем. 

К сожалению, пока что слова у нас расходятся с делом. Священный Коран гласит: «Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Коран, 13:11). 

Давайте же учиться сами и учить детей жизни Пророка (мир ему и благословение), с твердой уверенностью применять эти знания в своей жизни. Давайте будем более терпимыми, прощающими, сострадательными ко всем людям, независимо от национальности и религии. Это лучший способ доказать свою любовь и уважение нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

Автор: Халед аль-Маина
подписаться на канал
Комментарии 1
  • МашаЛлах, какая хорошая статья! Так давайте сделаем пророка Мухаммада (с.а.в.) примером для подражания - будем добрыми, милосердными, терпеливыми, искренними, щедрыми, переживающими за своих братьев и сестер, а самое главное - будем жертвовать силами и имуществом, делая благое для религии Аллаха.
    (2633)
    11 февраля'2013 в 17:45