Политика

НАТО уже на территории России

Через транзитный пункт в Ульяновске прошел первый груз НАТО


Через российский пункт транзита НАТО провели первый груз. Как сообщил агентству «Интерфакс» постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, в декабре 2012 года через Ульяновск прошел груз, предназначенный для британского контингента в Афганистане.

Ранее предполагалось, что перевалочный пункт в Ульяновске заработает в августе 2012 года: в июле об этом говорил Николай Корчунов, который в тот момент исполнял обязанности постпреда при НАТО. По словам Грушко, дальнейший порядок работы транзитного центра будет определяться на переговорах коммерческих компаний-перевозчиков.

По мнению российского постпреда, из-за вывода международных сил из Афганистана после 2014 года объем перевозок НАТО значительно сократится, однако пролегающий через Ульяновск транзитный маршрут может использоваться перевозчиками и впоследствии для доставки грузов в Афганистан и далее в Азию.

Договоренность о транзите грузов в Афганистан была достигнута НАТО и властями Ульяновской области в марте 2012 года. Критики в России усматривали в этом создание на территории страны «базы» враждебного военного блока. Представители власти, в том числе вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава МИДа Сергей Лавров, в связи с этим заявляли, что через Ульяновск будут перевозить только невоенные грузы альянса, а военнослужащих НАТО на транзитном пункте не будет.

 
Автор: Александр Грушко
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Военные грузы давно проходят и по железной дороге, и по воздуху, к тому же любой груз для воюющей стороны сам по себе является военным.
    Их давно уже надо сносить с железки - но Саид Бурятский напал на "Невский Экспресс", "националисты" убивают старичков-узбеков, а власть сама способствует превращению РФ в придаток оккупированного Афганистана.
    Эта баз в Ульяновске просто вызов! Где националисты?! - кривляются на "маршах" и туркестанцев бьют! Где чеченские экстремисты?! - всё за ментами охотятся! Есть здесь воины или нет?! Где пресловутые "исламисты-террористы"?!!
    ...нету никаких террористов-экстремистов, вот и всё.
    (206)
    10 февраля'2013 в 04:16