Общество

Палестинец стал лучшим молодым ученым в области сахарного диабета

Палестинский врач Джалал Тунейра стал лучшим молодым ученым в области заболеваний сахарным диабетом в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия). сообщает Azan.kz со ссылкой на Alarabiya.

Этим званием палестинского исследователя из знаменитого Лундского университета на юге Швеции наградил фонд скандинавского общества по изучению диабета . Церемония вручения премии состоится в столице Финляндии Хельсинки 17 мая.

Следует отметить, что Джалал Тунейра является одним из основателей общества палестинских врачей в Европе. Родился талантливый исследователь в лагере палестинских беженцев Хан-Юнис в Секторе Газа. В 1998 году он поступил в университет в городе Лунд на юге Швеции.

Исследователю удалось открыть 5 новых генов вызывающих диабет второго типа. Он обнаружил самую большую группу так называемых "Островков Лангерганса", составляющие эндокринную часть поджелудочной железы и вместе со своей командой помощников построил сеть генов и белков в значительной степени связанных с секрецией инсулина и глюкозы в гемоглобине.

Его команда также изучала различия между 24 000 генами человека между островками Лангерганса и поджелудочной железой. В конечном итоге Тунейра обнаружил, что только 20 генов могут дать объяснение изменению уровня сахара в гемоглобине HbA1c.

Также, в лаборатории были проведены тесты на этих 20 генах и открыто 5 новых генов вызывающих сахарный диабет.

По словам палестинца, следующий шаг в исследованиях будет направлен на использование этого очень важного открытия для создания уникального лекарства от этой болезни.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Талибы его убили бы!
    (-29)
    9 февраля'2013 в 21:28