Среда обитания

Афганистан скоро вновь станет международным центром Глобального Джихада

Главнокомандующий вооруженных сил Афганистана предупреждает, что вывод иностранного контингента снова превратит эти земли в центр Глобального Джихада.

Как пишет «Дейли Мейл», неожиданное заявление прозвучало в день, когда британский премьер-министр Дэвид Кэмерон проводил очень важный саммит в Чекерсе, где обсуждал планы борьбы с моджахедами после вывода войск в следующем году.

Карзаевский полковник «национальной армии» Амин Ян уверен, что вывод иностранных войск позволит моджахедам «Талибана» и «Аль-Каиды» снова освободить страну от гнёта и взять власть в свои руки.

 Ян говорит, что формирования Карзая слишком слабы и не смогут победить моджахедов — как пишет «Дейли Мейл», это заявление поставило Кэмерона в очень неловкое положение, поскольку именно английские инструкторы (наряду с американскими) играли одну из главный ролей в обучении армии Афганистана последние 3 года.

 США и НАТО утверждают, что «стратегия выхода» из Афганистана зиждется на «полной уверенности» в том, что карзаевцы способны взять власть на местах в свои руки.

 Однако полковник Ян обвинил натовских политиков в намеренном искажении истинных возможностей с целью как можно скорее бежать из «12-летнего афганского кошмара».

 Британский премьер Кэмерон обещает вывести все английские войска уже в следующем году, но количество солдат и баз в стратегически важных областях сокращаются уже сейчас.

 На вопрос, считает ли марионеточное карзаевское руководство 2014 год подходящим временем для вывода вийск из Афганистана, полковник Ян ответил:

 «Нет, я бы сказал, что это слишком рано, потому что ситуация не разрешена. Если британцы уйдут, джихадисты воспримут это как хороший знак. Мировой Джихад найдёт здесь своё место. Это моя точка зрения».

 На вопрос о том, смогут ли карзаевцы самостоятельно удержать власть в Кабуле без международной помощи, Ян ответил:

 «Наши лидеры могут говорить, что мы в состоянии справиться с этой задачей, но это будет трудно… У нас достаточно солдат, у нас есть количество, но нам нужно качество. Нам нужно больше профессионалов и лучше обученных командиров… Хотят ли британцы, чтобы Афганистан снова стал государством талибов? Такова перспектива».

Автор: Абу Ильяс
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Хорошая перспектива. (Насчёт глобальности, пожалуй, только перебрали).
    (206)
    10 февраля'2013 в 23:32
    • ИншаАллах убегут из Афгана поджав хвосты:)
      (41)
      11 февраля'2013 в 01:28
      • Один Армян, иншаАллах на этот раз таки глобальный!Когда СССР воевал с Афганистаном в исламском мире тихо было,добровольцы ехали ,призыв к помощи был,но как то тихо.А сейчас куффары доигрались,Умма проснулась иншаАллах!Как только талибы установят Шариат и воссоздадут истинно исламское государство это станет тем снежным комом который вызовет цунами иншаАллах!И это цунами сметет все куффарские режимы в мусульманских странах,обретет ядерное оружие Пакистана,установит Халифат и вот тогда посмотрим на америку,россию и иже с ними!От россии без исламских территорий останется ,,золотое кольцо''.Пиндосы закроют рот и будут молить свою языческую троицу чтоб их не тронули.А про ,,израиль''(что это существовало) все забудут как про страшный сон!
        (4004)
        11 февраля'2013 в 01:53
        • Идрис, помогай им Бог!
          Конечно, всё это тяжело и надолго - но борьба идёт...

          Да поможет Господь верным против неверных!
          Аминь.
          (206)
          3 марта'2013 в 17:34
          • Один Армян, Аминь!
            (4004)
            3 марта'2013 в 18:34