События

Google Earth опубликовал новые спутниковые снимки ядерного полигона в КНДР

Интернет-сервис Google Earth распространил сделанные из космоса новые снимки ядерного полигона в КНДР, сообщает в четверг южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн.

По данным телеканала, самые недавние снимки сделаны 29 января.

Ранее на этой неделе южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи сообщила, что власти КНДР, возможно, планируют провести два ядерных испытания одновременно.

По данным представителя правительства Южной Кореи, изучение спутниковых снимков показало, что власти Северной Кореи ведут подготовительные работы у туннеля на юге полигона "Пунге-ри". Подготовительные работы у западного туннеля этого же полигона завершились ранее, отмечает "Чосон ильбо".

В Сеуле полагают, что работы на южном туннеле могут быть всего лишь маскировкой, однако не исключают возможности того, что два ядерных взрыва могут произойти одновременно или с небольшим временным промежутком.

"Существует вероятность, что южный туннель может служить для отвода глаз, однако мы не исключаем, что режим (в КНДР) проведет одновременные испытания в обоих туннелях", - цитирует газета южнокорейского чиновника.

Ранее южнокорейские СМИ передавали, что Северная Корея может провести ядерное испытание в ближайшее время, напоминает "Интерфакс".

подписаться на канал
Комментарии 0