Их нравы

Вандалы закидали мечеть камнями

Преступники закидали помещение мечети в английском городе Саусэнд камнями. Полиция попросила граждан помочь в поиске вандалов через Facebook, однако граждане вновь закидали постройку - на этот раз расистскими комментариями. Комментарии провисели на странице несколько часов.

Вандалы разбили несколько окон мечети и серьезно повредили дверь. Мусульмане не смогли поймать налетчиков «по горячим следам» и обратились в полицию.

Стражи порядка зафиксировали обстоятельства преступления и начали розыск злоумышленников. Для того, чтобы ускорить следственные действия, они обратились к гражданам Эссекса через Facebook. В специальном сообщении констебли попросили всех свидетелей хулиганского акта сообщить о нем в полицию.

Вместо свидетельских показаний британские стражи порядка получили волну протеста. Комментарии к новости стали оставлять не благонадежные граждане, а ультраправые экстремисты. На эти комментарии обратили внимание представители мусульман.

«Авторов самых оскорбительных из них надо преследовать по закону. Их создают невежественные люди, которым больше нечего делать», - заявил представитель попечительского совета мечети Мохаммед Кидвай.

Первоначально стражи порядка отказались удалять комментарии. Они мотивировали это тем, что в Великобритании действует свобода слова, которая позволяет каждому высказывать свои мысли. Однако потом полицейское управление признало, что комментарии являются «неприемлемыми» и демонстрируют «высокий уровень расовой ненависти».

К 12.00 мск 5 февраля страничка с оригинальным объявлением еще была доступна для просмотра. Однако уже в 15.00 ни о каком нападении на мечеть на сайте полиции Эссекса не сообщалось.

По всей видимости, констебли решили не впутываться в «расистскую» историю и просто удалили проблемный пост со странички управления в Facebook.

подписаться на канал
Комментарии 0