Политика

США введут войска в Азербайджан

Североатлантический альянс ведет переговоры с Азербайджаном об использовании территории страны при выводе войск из Афганистана. Об этом сообщил офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахуа.


Заявление было сделано в ходе выступления представителя альянса на зимней сессии международной школы НАТО в Азербайджане "Вызовы безопасности в Каспийском регионе". 


     

Лахуа рассказал, что на повестке ведущихся переговоров находится вопрос вывода войск из ИРА, в том числе и с азербайджанского контингента, после 2014 года, который должен стать годом завершения текущей миссии МССБ, передает CA-News.


"Азербайджан – часть этого процесса, так как это потенциальная по своему расположению страна по передислокации выводимых сил, – отметил офицер-координатор. – Поэтому Азербайджан может стать важным звеном в вопросе возвращения сил из Афганистана в Европу".


У экспертов есть основания полагать, что Азербайджан, активно вооружаемый Израилем на миллиарды долларов, США не откажет — речь явно идет о подготовке плацдарма для удара по Ирану и, возможно, не только для этого. Дислоцируя войска в Азербайджане, Пентагон получает прямой выход к Каспию, а значит, и к российскому Северному Кавказу.


Напомним, что информации о возможном вводе войск США в Азербайджан предшествовал провал переговоров Москвы с Баку о продлении аренды Габалинской станции раннего предупреждения о ракетном нападении.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • ни какая хитрость НАТО,США не поможет от их ближайшего подения!Разве Аллах с.в.т не защитит свою религию?конечно же защитит,и пусть мусульмане не сомневаются в этом
    (546)
    6 февраля'2013 в 03:44
    • Мысль правильная брат! но в статье больше говорится о другом!
      это просто описание реальности(США выводит войска из Афганистана - так как надо выполнять предвыборные обещания) и вывод(силы НАТО из региона не уходят, они лишь чуть-чуть смещаются, и тем самым подрывая влияние РФ в Каспийском регионе).
      (47)
      13 февраля'2013 в 16:33