Полиция Норвегии заявила в субботу, что задержанному после двойного теракта мужчине были предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в лагере близ норвежской столицы, сообщило агентство Рейтер.
Кроме этого, по данным полиции, из интернет-страницы подозреваемого стало известно, что он разделял взгляды "правых" и христианских фундаменталистов.
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал события в Норвегии «ночным кошмаром и трагедией нации». «Жертвами атаки в Осло стали несколько членов правительства», — заявил Столтенберг.
Местный телеканал NRK уже показал фотографии подозреваемого. Это некий Андерс Беринг Брейвик. Впрочем, полиция эту информацию пока не подтвердила — следователи говорят лишь, что личность задержанного, 32-летнего норвежца, установлена.
По некоторым данным, Брейвик был членом праворадикальной организации, передает «Интерфакс».
Андрес Беринг был антиисламистом, сионистом, гомофилом и крашеным блондином? При этом он взорвал правительство, которое бомбит Афганистан и Ливию? И лагерь норвежских "Наших"? И все сам? Не припоминаю толп, несущих цветы к посольству Афганистана, когда там убили свадьбу с примерно таким же числом гостей".