Политика

Госдеп США отреагировал на слова Эрдогана о "Шанхайской организации"

На пресс-конференции в США официальному представителю внешнеполитического ведомства страны Виктории Нуланд был задан вопрос о недавних высказываниях премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана касательно Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
 
Ранее Эрдоган в одном из телевизионных интервью заявил, что имел беседу с главой РФ Владимиром Путиным касательно вступления Турции в ШОС. "Я сказал господину Путину: вы нас примите в ШОС, и мы скажем Евросоюзу "оставайтесь с Богом" и на этом попрощаемся с ним", - сказал тогда Эрдоган.
 
По словам Нуланд такие высказывания не могут вызвать одобрения у США.
 
"Будет очень интересно, особенно если учесть, что Турция является членом НАТО. Посмотрим, что будет дальше", - передает слова Нуланд TRT Haber.
 
Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
подписаться на канал
Комментарии 3
  • /"оставайтесь с Богом"/ - Эрдоган юморист?
    (1321)
    1 февраля'2013 в 19:18
    • smr, шутник он, иногда любит пошутить.
      (5146)
      1 февраля'2013 в 19:55
      • Для Турции ЕС интереснее, потому что могли бы закопать ЕС своими турецкими товарами и хорошо экономически оккупировать их и т.д.
        А в ШОС могли бы задействовать свои намерения объединения тюркских народов и лидировать среди них.Но сложно, так как сверху Русский сосед, который не заинтересован в объединений.А с боку Китай, который тоже не заинтересован, так как имеет в 40-миллионное тюркоязычное население.
        Но жаль что у них превалирует суфизм, а не настоящий Ислам!Очень жаль!
        (32)
        2 февраля'2013 в 22:21