Политика

Египетская оппозиция перешла к погромам

Египетская оппозиция перешла к погромам

Оппозиция компенсирует насилием малочисленность своих сторонников

Участники организованных египетской оппозицией протестов нарушили комендантский час, нападая на полицейские участки в городах вдоль Суэцкого канала, где президентским указом введено чрезвычайное положение. Продолжающиеся столкновения унесли уже 52 человеческих жизни.

     

По меньшей мере два человека погибли минувшей ночью в городе Порт-Саид, где  насилие вспыхнуло в конце прошлой недели, накануне второй годовщины восстания в стране.

Толпы протестующих вышли на улицы Каира, Александрии и трех городов на Суэцком канале – Порт-Саида, Исмаилии и Суэца – где президентским указом в воскресенье было введено чрезвычайное положение.

В столице с наступлением темноты протестующие принялись поджигать полицейские автомобили. В Порт-Саиде нападениям подверглись полицейские участки.  Источник в силах безопасности сообщил «Рейтер», что несколько полицейских и солдат получили ранения. По словам источника в медицинских службах города, в ходе столкновений два человека были убиты и 12 получили ранения, в том числе 10 – огнестрельные.

Глава правящей Партии свободы и справедливости Мухаммад Кататни заявил, что не может быть никаких оправданий насилию, саботажу государственных учреждений, уничтожению  имущества граждан Египта ни при каких обстоятельствах.

Каждый  имеет право отмечать годовщину революции по-своему – будь то мирными демонстрациями, право на которые  гарантировано конституцией, или участвуя в общественно полезных проектах правительственной кампании «Вместе мы строим Египет», направленной на восстановление страны, пишет он на своей странице в Facebook.

«Египтяне совершили мирную революцию 25 января для того, чтобы создать государство, которое защищает свободы и отстаивает права. Просто  невообразимо, что кто-то все еще хочет хаоса и кровопролития», – цитирует его сайт «Братьев-мусульман».

Армейские подразделения развернуты в Порт-Саиде и Суэце. В рамках введенного чрезвычайного положения правительство согласилось позволить военным арестовывать гражданских лиц.

В Каире в понедельник полиция распыляла  слезоточивый газ в  бросавших камни протестующих возле площади Тахрир. Демонстранты ворвались в расположенный в центре города отель Semiramis Intercontinental, и сожгли два автомобиля полиции.

В понедельник утром в Каире был застрелен 46-летний египтянин, не принимавший участия в протестах, сообщил источник в силах безопасности.  Кто стрелял, пока неизвестно. Силы охраны порядка не применяют огнестрельное оружие.

Движение «Братья-мусульмане» в Александрии обвинило ряд СМИ в  разжигании насилия, отметив, что журналисты зачастую преувеличивают масштабы протестов, оправдывая при этом действия явных бандитов и убийц, и выставляя их отважными  революционерами.

«СМИ восхваляют вооруженные формирования оппозиции, появившиеся на последних демонстрациях и называющие себя «Черный блок», которые прибегают к насилию и вандализму»,  – заявил пресс-секретарь «Братства» Анас аль-Кади.

Он назвал попытками перевернуть истину с ног на голову освещение происходивших в  Александрии на протяжении последней недели событий. По его словам, штурм городского уголовного суда, поджоги полицейских машин, продолжающиеся попытки прорваться провинциальную администрацию, блокирование автомобильных и железных дорог, а также  использование бутылок с зажигательной смесью и камней во время демонстраций являются чистой воды бандитизмом, который СМИ должны осуждать, а не прославлять.

Между тем оппозиционная коалиция Фронт национального спасения отвергла в понедельник приглашение президента Мурси ко всем политическим силам провести национальный диалог.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Видно откуда ноги растут-америка изнутри, благо опыта хватает, хочет поставить в Египте марионеточный режим например Аль Барадэи и т.п.,безбожники как внутри страны так и за ее пределами побоялись курса на Шариат братьев мусульман.
    (507)
    30 января'2013 в 15:10
    • Аль нахьсал мовт?, дураков везде хватает,а виде их бедственное положение,пиндосы хотят разжечь ненависть среди египтян,а тут под рукой обученные пёсики барадей,амр муса итд,куфары не успокоятся пока им хребет не сломают,так что братья сделаем дуа нашим братьям в Египте:اللهم اعز الاسلام والمسلمين .واذل الشرك والمشركين,ومر اعداءالدين
      (2282)
      30 января'2013 в 16:29
      • Ну, что же - любимый способ саботажа на улицах Каира в исполнении бандо-большевизма - и деньги судя по всему Российского происхождения, и сценарий - как раз с Манежной площади...
        (-163)
        30 января'2013 в 17:33
        • Амин.Да брат 1умар ты прав.Извини получилось так что по ошибке поставил минус.
          (507)
          30 января'2013 в 17:33