Политика

Сущность ООН и тех кто ней стоит...

Стремление к господству присуще человеческой природе. Когда разум затмевается инстинктивным желанием властвовать, руководство своими делами человек уже строит не на основе принципов и правил, являющихся следствием глубокого осмысления действительности, а на преследовании своих бесконечных желаний.

Все это уже было в прошлом, и явилось причиной множества войн и конфликтов, когда на пути к неограниченной власти и удовлетворения своих неудержимых амбиций, «сильные мира сего» использовали любые способы и средства для осуществления своих коварных замыслов. Изменилось ли что-нибудь сегодня?

Ответы на эти и многие другие вопросы помогут нам выявить причины дискомфорта нашего реального положения и осознать необходимость пересмотра и объективного анализа некоторых «неприкасаемых истин».

     

Совершенно очевидно, что методы порабощения существуют и сегодня, но несколько в иной форме, настолько изощрённой, что создаётся иллюзия полной справедливости и выявление истинной сути происходящего представляется достаточно сложным делом.

Целью данной статьи является рассмотрение некоторых механизмов, используемых в этой связи некоторыми силами, и непосредственно деятельности ООН, играющей далеко не последнюю роль в системе международных отношений.

Идея о необходимости образования некой организации, гарантирующей мир и безопасность, возникла давно, но реальное очертание начало принимать в начале 40-х годов XX столетия. Первым шагом к образованию ООН стало подписание 12 июня 1941 г. в Лондоне декларации, в которой союзники обязались «работать вместе с другими свободными народами, как в военное время, так и в мирное время». Затем произошёл ряд событий, таких как подписание 14 августа 1941 г. документа, именуемого как «Атлантическая хартия», где президентом США Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Черчиллем был предложен свод принципов международного сотрудничества в поддержании мира и безопасности. Затем 1 января 1942 г. представители 26 союзных государств, заявили о поддержке «Атлантической хартии», подписав «Декларацию Объединённых наций». На московской и тегеранской встречах (30.10.43 г. и 1.12.43г.) – эта цель была вновь подтверждена на встрече руководителей США, СССР, Великобритании. Первые контуры ООН были очерчены на конференции в Вашингтоне, на двух заседаниях, проходивших с 21.10 – 7.10.44 г., США, СССР, Великобритания и Китай договорились о целях, структуре и функциях всемирной организации.

11.02.45 года после встреч в Ялте президент Рузвельт, премьер-министр Черчилль и Иосиф Сталин заявили о своей решимости учредить всеобщую международную организацию для поддержания мира и безопасности.

25-26 апреля 1945 г. делегаты от пятидесяти стран, собравшись в Сан-Франциско (США), подготовили Устав из трёх статей, который 25.06.45 г. был единогласно принят, а 24 октября ратифицирован пятью постоянными членами Совета Безопасности и большинством других государств.

Новость об образовании ООН «легла бальзамом» на сердца миллионов людей, ощутивших на себе ужасы Второй мировой войны, поскольку эта организация провозглашала принципы равенства и справедливости, выступая гарантом сохранения международного мира и безопасности, обязуясь при этом принимать эффективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру, что оказало мощное психологическое воздействие на мировую общественность и способствовало появлению авторитета данной структуры.

Истинными мотивами для образования ООН, послужили следующие факты. Изменившаяся расстановка сил после Второй мировой войны, привела к переделу мира и документальности, устраняющим разногласия относительно вновь установленных границ и гарантирующим их неприкосновенность, а также сохраняющим влияние – политическое, экономическое и военное – странами-победительницами, т. е. США, СССР, Великобритании и Франции.

В качестве главных органов ООН учреждены: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Число государств ООН составляет – 191, на 27.09.02 г.

Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом и уполномочивается обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию мира и безопасности. В том числе принципы, определяющие разоружения и регулирование вооружений, за исключениями, предусмотренными статьёй 12 главы 4 Устава ООН, что Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации Совету Безопасности при выполнении им функций по отношению к какому-либо спору или ситуации, если Совет Безопасности не запросит об этом. Таким образом, эта статья «урезает» полномочия Генеральной Ассамблеи в решении «любых вопросов» и наделяет исключительными полномочиями Совет Безопасности, состоящий из пятнадцати членов – пяти постоянных (США, СССР, Великобритания, Китай и Франция) и десяти непостоянных, избираемых на один год.

Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и действует от имени ООН. Члены организации соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их. Как видно из вышесказанного, решающую роль в ООН играет Совет Безопасности, наделённый неограниченными полномочиями и практически никому неподконтрольный, что создаёт реальные условия для злоупотребления данным положением, что, собственно говоря, и происходит.

Остаётся выявить факты, позволяющие нам усомниться в искренности намерений и добродетельности, которой наделяет себя эта организация. Достаточно веским поводом для этого является отсутствие признака, указывающего на безошибочность критериев, применяемых членами ООН при определении справедливости. Совершенно очевидно, что намерения «власть держащих» сегодня нисколько не изменились, несмотря на их заверения в том, что при осуществлении своих замыслов они действуют во имя гуманизма и справедливости. Изысканными и сладостными, ласкающими слух речами о «правах и свободах», они завоёвывают умы и сердца миллионов людей, с единственной целью – установить глобальный контроль над их сознанием. В основе лежит все то же желание господства и величия, переместились лишь только акценты и предметом «войны нового типа» сегодня является сознание, а целью – «размывание» жизненных взглядов и представлений, не соответствующих «общепринятым» и навязывание своих весьма сомнительных ценностей.

Особая роль в этих процессах отводится СМИ, чем и объясняется их неуёмная активность, направленная на привлечение на свою сторону общественного мнения, что имеет решающее значение для крупных держав, использующих авторитет ООН, как прикрытие для своих откровенно антидемократических действий.

Прежде всего, необходимо заметить то, что в их собственных рядах наблюдается разлад и противоречия, чему примером является Карибский кризис в 1962 году, когда, демонстративно игнорируя взаимообязывающее положение из Устава ООН «…проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом как добрые соседи и объединить свои силы для поддержания международного мира и безопасности…», две самые крупные на тот момент державы, США и СССР, из-за своих неуёмных аппетитов, создали такую ситуацию, что мир был «на грани» войны. Это противостояние, сопровождающееся присутствием советских ядерных ракет на Кубе, закончилось заключением договора о разделении сфер влияния между двумя странами. Мир стал двухполярным, США и СССР начали бороться за свои интересы экономическими, политическими, а порой и военными методами, напрочь забыв о своей «спасительной миссии» красиво задекларированной в Уставе ООН, которая, кстати, молчаливо наблюдала за происходящим.

В подтверждение тому, что борьба между СССР и США, имела место, приводятся следующие факты. Так война во Вьетнаме, развязанная Америкой в 1964-73гг., бесславно закончившаяся для «супердержавы», и война, развязанная советским правительством против мирного афганского народа. Израильская агрессия, продолжающаяся более пятидесяти лет против палестинского народа, насаждение сионизма, уничтожение и депортация людей с оккупированных земель. Во всех этих случаях ООН никак не прореагировала по факту нарушения основного права человека на жизнь.

По окончании «холодной войны» на смену той, что устарела, пришла новая система глобального контроля и присутствия. В настоящее время крупные державы во главе с США располагают этими рычагами влияния и контроля. Схема примерно следующая: определяется регион, зона стратегических интересов, например США (впрочем, весь мир является такой зоной), предварительно образовываются основания для возмущения общественности по поводу нарушения прав человека посредством столкновения на националистической и религиозной почве, затем через то же нагнетается напряженность вокруг события, что инициирует возмущение мировой общественности, истерию по поводу угрозы миру. ООН под давлением США принимает очередную резолюцию, обеспечивая тем самым беспрепятственное её вхождение в регион с установлением там своего контроля.

Сегодня международная система взаимоотношений представляет собой «механизм», искусственно удерживающий остальные страны в режиме вынужденного «сотрудничества». Страна, игнорирующая установленные в мировой практике нормы, классифицируется как страна-изгой, что является основанием для введения режима санкций и международной изоляции. Даже если предположить, что сознательные люди и главы государств понимают суть происходящего, и причины растущей зависимости от ведущих государств, но их личная амбиция и боязнь потерять контроль над обществом, возмущённым экономической нестабильностью, искусственно образованной посредством санкций, не позволяет им принимать какие-либо действия для изменения ситуации.

Таким образом, ловко расставляя «сети и ловушки», надменная Америка принуждает всех жить и действовать по своим правилам. Эта ситуация аналогична той, что сложилась в Средневековой Европе, с той лишь разницей, что за высказывания, противоречащие официальным постулатам, инквизиция «отправляла» неугодных на костёр, а сегодня же за несоблюдение «общепризнанных» норм – экономические санкции. В общем, мало, что изменилось, кроме способов и масштабов этой «величайшей авантюры».

Как выясняется в современном мире не существует абсолютной значимости так называемых ценностей западной демократии. Парадокс заключается в том, что ведущие государства и США в первую очередь, претендующие на статус оплота, защитника и носителя демократии, сами же демонстративно нарушают её принципы, когда этого требуют их собственные интересы. Этот отход от первоначально провозглашённых принципов просто шокирует. События после 11.10.02 г. это подтвердили со всей определённостью.

Америка объявила крестовый поход против международного терроризма (понимать против Ислама). Непременно искажая истинную суть Ислама, Америка ввела в заблуждение мировую общественность и ввязала её в борьбу с вымышленной угрозой – кого участием, кого сочувствием, а кого молчаливым согласием по отношению к творящемуся беззаконию.

Затем, создав антитеррористическую коалицию, ввела в её состав другие страны, соответствующими мерами принудив к сотрудничеству в борьбе с терроризмом. В рекомендации национальной комиссии по терроризму при Конгрессе США, представленной в одном из докладов говорилось о том, что президент должен был подвергнуть санкциям некоторые страны, недостаточно активно сотрудничающих в контртеррористических действиях. Затем, последовали совершенно недемократические действия в виде ужесточения в законодательстве, которое якобы должно было способствовать усилению борьбы с терроризмом и разрешающие прослушивать телефоны?! Жёстче контролировать электронную почту и информационные потоки в целом, а также задержание подозрительных лиц до трёх суток. Все это недемократично как-то знаете ли. Некоторые правозащитники комментируют эту ситуацию так, что намечается опасная тенденция игнорирования прав человека. Довольно странная ситуация не правда ли? Обеспечивать безопасность граждан, ущемляя при этом их права и свободы, являющиеся наивысшей ценностью западного общества. И все это, заметьте, происходит на фоне полного молчания ООН, обязующейся гарантировать эти самые права и свободы.

В совершении терактов Америка обвинила движение «Талибан» и в частности «аль-Каиду», в создании и финансировании которых сама же и участвовала. Затем, заручившись поддержкой мировой общественности и не предоставив миру даже малейших доказательств причастности этих движений к теракту, Америка совершила невиданную по бесчинству военную акцию, уничтожая мирных жителей, сметая с лица земли целые деревни и цинично заявляя при этом, что борется с терроризмом. А что же ООН? А ООН молчаливо наблюдала за происходящим вопиющим беззаконием, и даже не возмутилась, что все это произошло без её санкций, более того Генсек ООН Кофи Анан в это самое время спокойно получал нобелевскую премию за свой «выдающийся вклад» в борьбе за права человека.

После этих событий Вашингтон с «согласия» крупных государств мира и с подачи ООН получил мандат на вхождение в любую страну, подозреваемую в связях с «международным терроризмом». Этот мандат позволяет США наказывать ту или иную страну, а также размещаться там, где ей выгодно. А теперь под давлением США принимается резолюция ООН №1441, которая даёт возможность в любой момент организовать широкомасштабные военные действия против иракского народа. Опять же на последнем заседании 21.12.02 г. Совет Безопасности принимает решение о санкциях против Израиля, но Америка блокирует это решение при голосовании. Мы видим бездействие ООН, когда уничтожаются мусульмане в Косово, Боснии и Герцеговине, когда под предлогом наведения конституционного порядка уничтожаются целые города и села в Чечне, объявляя чеченский народ террористами и бандитами.

Эта организация полностью дискредитировала себя, но, тем не менее, бессовестным образом продолжает участвовать в международных процессах, выступая в роли спасителя. Как этот видно на примере деятельности ПРИКООН в Крыму, где процесс так называемой «интеграции» происходит под их «чутким» руководством, т. е. по американскому сценарию, предусматривающему определённые цели, а именно завоевание доверия мусульман Крыма при помощи жалких подачек, где, кстати, используются деньги, «вырученные» от разграбления других мусульманских стран. И делается это для того чтобы обесценить идеалы этого народа, и навязать свои ложные ценности с вытекающими отсюда развратностью и другими пороками. Можно ли доверять свою судьбу организации, имеющей столь нелестную репутацию?

Из всего вышесказанного можно сделать основной вывод. Именно Америка, возглавляющая международный империализм и сионизм, объявила войну Исламу под предлогом борьбы с терроризмом. Используя своё влияние в ООН и Совете Безопасности, применяя экономическое, политическое и другое влияние на главы государств, уверяя их в том, что действует во имя безопасности и мира на земле, Америка скрывает свои истинные цели – уничтожение Ислама, захват богатств мусульман, этим самым желая остановить экономический кризис, начавшийся в 2002 году в США и Европе, а также увеличить военное присутствие в мусульманских странах для поддержания продажных правителей, издевающихся над своими народами. Все эти факты выявляют истинные намерения ведущих держав мира во главе с США, и надеемся, помогут размышляющим людям правильно определить свою позицию относительно происходящих вокруг событий.

Автор: Рустем
подписаться на канал
Комментарии 0