Политика

Афганистан обвинил РФ в отсутствии помощи в борьбе с наркомафией

Афганское министерство по борьбе с наркотиками в субботу сообщило, что Россия не предпринемает необходимых действий против наркоугрозы и не оказывает Афганистану достаточной помощи в борьбе с наркопроизводством.

     

Заместитель министра по борьбе с наркотиками ИРА Ибрахим Азхар прокомментировал информационному агентству Пажвак недавние высказывания главы ФСКН РФ Виктора Иванова о том, что за 11 лет пребывания контингента НАТО в Афганистане производство наркотиков и площади, занятые под посевы наркокультур, только увеличились.

"Спрос на афганские наркотики в РФ чрезвычайно велик, но русские не проделали основополагающую работу для противодействия этому явлению", - сказал замминистра по борьбе с наркотиками ИРА Ибрахим Азхар, комментируя высказывания главы ФСКН РФ Виктора Иванова.

По данным замминистра, ежегодно из Афганистана за рубеж поставляется 375 тонн героина, из которых более 95 тонн идет в Россию. Отметив, что в настоящее время Афганистан и Россия ведут консультации о совершенствовании антинаркотического законодательства, обмениваются разведывательной информацией, а также проводят совместные успешные операции по ликвидации нарколабораторий (в провинциях Нангархар и Бадахшан), Азхар заявил, что "этого не достаточно".

"Долгие годы войны и экономические трудности заставили часть жителей Афганистана выращивать и производить наркотики. В этой связи должны приниматься кардинальные и неотложные меры по расширению и реализации проектов противодействия наркопроизводству, однако Россия в этом направлении не преуспела", — заявил чиновник. По его словам, несмотря на меры, предпринимаемые министерством по борьбе с наркотиками Афганистана и МВД страны, Афганистан остается мировым лидером по производству наркотиков.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Американские наркоши добрались до бесплатного героина.
    (425)
    21 января'2013 в 02:47
    • России с талибами надо вести переговоры, чтобы остановить наркопроизводство, а не с проамериканским карзаевским режимом.
      (2098)
      21 января'2013 в 03:22
      • не то что отсутствует помощь в борьбе с американской наркомафией, а даже наоборот, прилагаются все усилия что бы процветала наркомания на Исламских землях, это выгодно и США и РФ, http://warsonline.info/afganistan/379-tisyach-voennosluzhaschich-nato-perepravleni-v-afganistan-cherez-rossiiu.html к тому же алкоголиками и наркоманами легче управлять, зачем ворам в правительстве здоровый и образованный народ, который в любой момент может пойти против преступной власти и свергнуть ее?
        (134)
        21 января'2013 в 11:47
        • А зачем останавливать наркопроизводство!?Россия убивает сразу двух зайцев: 1. приобретает прибыль от продажи наркотиков; 2. если что можно мусульман обвинить в производстве наркотиков (чтобы люди ислам не принимали).
          (249)
          21 января'2013 в 11:50
          • Ну правильно - всё на РФ валить...
            (-27)
            27 января'2013 в 00:11