Просвещение

История одной женщины

Каждую пятницу имам и его 11 летний сын Зайд распространяли брошюры под названием «Дорога в рай». В один из таких дней неожиданно похолодало, и пошёл сильный дождь. Зайд, одевшись потеплее, сказал: - Пап, я готов! - Неважная погода, сынок. Пожалуй, останемся дома сегодня. Я ещё не полностью выздоровел после простуды.

 - Я могу сам пойти раздавать брошюры? - спросил мальчик. - Конечно, Зайд, бисмиллях! - согласился отец и дал ему пачку тонких книжечек. - Спасибо, ассаламу алейкум! - сказал вдохновлённый Зайд и вышел из дому. Несмотря на свой возраст, он уверенно разговаривал с незнакомыми людьми и раздавал брошюры редким прохожим, которые встречались в такую погоду. Через пару часов все брошюры, кроме одной, разошлись. Зайд искал хоть кого ни будь ещё, но улицы города были совершенно пусты. Он решил позвонить в дверь первого попавшегося дома…

     

Мальчик нажал на кнопку звонка, но никто не открывал. Он позвонил ещё раз, а через время ещё, но безрезультатно. Зайд уже собирался уходить, но что то заставило его вернуться и позвонить снова. На этот раз дверь медленно творилась…

На пороге стояла пожилая женщина. Она была чем то расстроена.

 - Чем я могу помочь тебе, мальчик? - спросила она у Зайда. Он посмотрел ей в глаза и сказал с улыбкой: - Извините, если я помешал. Просто я хочу сказать вам, что Бог любит вас и заботиться о вас. Я пришёл, чтобы отдать вам брошюру, из которой вы узнаете о Боге, о смысле этой и грядущей жизни.

 - Спасибо тебе, сынок. …

Через неделю, после пятничной молитвы, имам читал лекцию в местной мечети. Закончив, он спросил: «У вас есть вопросы, или кто то хочет что ни будь сказать?»

С задних рядов, где находились женщины, послышался голос. «Вы не знаете меня. Я не приходила сюда раньше и до прошлой пятницы я не была мусульманкой, ничего не знала об Исламе. Я даже не думала, что подобное могло случиться со мной! Мой муж умер несколько месяцев назад, я осталась совершенно одна в этом мире…

В прошлую пятницу погода сильно изменилась: резко похолодало, небо помрачнело, и начался проливной дождь. В этот день мне пришла мысль покончить с собой. Я была убеждена: в жизни больше нет смысла. Взяв верёвку, я поднялась на второй этаж. Стоя на стуле, я привязала её к одной из балок у потолка и одела петлю на шею. Я чувствовала себя такой одинокой, никому не нужной, и уже была готова шагнуть со стула, как вдруг услышала звонок в дверь. Я сказала себе, что подожду немного и не стану открывать. Но звонить не прекращали. «Кто же это может быть? - подумала я. - Некому звонить в мою дверь». Я слезла со стула и спустилась в прихожую, а когда открыла дверь, то не поверила увиденному: передо мной стоял улыбчивый мальчик с сияющими глазами.

Его слова тронули моё разбитое сердце: «Мадам, я пришёл сказать вам, что Бог действительно любит Вас и заботится о Вас». Он вручил мне брошюрку «Дорога в Рай» и ушёл. Я принялась вычитывать каждое слово из его книжечки, а позже поднялась наверх и убрала верёвку и стул, понимая, что больше в этом не нуждаюсь.

Вы видите меня живой и счастливой, потому что я узнала истину о едином Боге. Хвала Ему, адрес мечети был напечатан на обратной стороне брошюры. Я пришла сюда, чтобы рассказать вам мою историю и поблагодарить за этого мальчика, которого Всевышний послал в нужный момент, чтобы спасти мою душу!»

Не было никого, кто бы не прослезился, слушая рассказ женщины. Отец подошёл к Зайду и крепко прижал его к себе, вознося Аллаху благодарность за праведного сына.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • ,,Не было никого, кто
    бы не прослезился,
    слушая рассказ
    женщины''-только вконец очерствевшее сердце не отреагирует на такую историю.МашаАллах!Сильная притча.
    (4004)
    18 января'2013 в 14:58
    • Субханаллах какая женщина. Дай Аллах чтобы все задумывались когда им приходит знамения Аллаха. Знамения Аллаха придет ко всем людям на земле если задумаются также как это женщин.
      (16)
      18 января'2013 в 16:05
      • О Аллах укрепи наш Иман
        (59)
        18 января'2013 в 19:07
        • Какой пример для нас !мы всегда должны говорить о религии Аллаха,ведь когда в жизни человека происходит знаменательное событие он старается поделиться этой новостью со всеми!А ведь принятие ислама это самое радостное событие=)
          (182)
          19 января'2013 в 01:08
          • Идрис, брат дорогой в религии Ислам! Чтобы растопить лед невежества и неверия в сердцах людей нам, мусульманам предписано делать дагват - призыв к Исламу - единобожию (мудрыми способами, добрыми и благими словами), что и делали сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Но это Аллахом предписано и нам - распространение сведений об Исламе, Всевышнем Аллахе и Его милости к своим рабам. Распечатай хотя бы на принтере хороший буклет об Исламе и распространи его среди людей, как это делают язычники "иеговисты", которые многих традиционных мусульман, которые не дождались нас, мусульман, вовлекли в свои секты своим очень эффективным призывом.
            (4056)
            19 января'2013 в 15:51
            • Фиалка, Уважаемая, сестра! В том то и дело, что знамение Аллаха пришло к этой женщине в лице призыва этого мальчика, который принес ей весть об Аллахе. В этом рассказе всем нам благой пример, что бы мы что то сделали для призыва таких людей к Исламу. Хотя конечно это не означает, что на все наши призывы все ответят, но Аллах вознаграждает за усердие на Его пути, а результат от Его милости. Так, что давайте возьмем пример с этого мальчика в распространении сведений об Исламе и Всевышнем Аллахе и Его милости к своим рабам. Распечатай хотя бы на принтере хороший буклет об Исламе и распространи его среди людей, как это делают язычники "иеговисты", которые многих традиционных мусульман, которые не дождались нас, мусульман, вовлекли в свои секты своим очень эффективным призывом.
              (4056)
              19 января'2013 в 15:58
              • Али 05., брат, пусть Аллах укрепит наш иман и через наше усердие приведет других к иману..... Распечатай, брат, хотя бы на принтере хороший буклет об Исламе и распространи его среди людей, как это делают язычники "иеговисты", которые многих традиционных мусульман, которые не дождались нас, мусульман, вовлекли в свои секты своим очень эффективным призывом.
                (4056)
                19 января'2013 в 15:59
                • Liluy, альхамду лиЛлях, сестра! Ты очень правильный, главный вывод сделала из этой притчи - об обязательности дагвата различными доступными способами. Пусть Аллаха посредством тебя направит на путь ислама многих людей и вознаградит тебя многими обещанными благами призывающих. БаракАллах, сестра!
                  (4056)
                  19 января'2013 в 16:01