Политика

Талибы заступились за малийских повстанцев

 

Официальный представитель афганского движения "Талибан" Забихулла Муджахид 15 января выступил с заявлением, в котором раскритиковал французское военное вмешательство в гражданскую войну в Мали.

     

По словам Муджахида, Франция не извлекла уроков из опыта своего и американского военного присутствия в мусульманских странах и совершает новую ошибку. "Париж начал войну против исламской страны [Мали] безо всяких законных на то оснований", - пояснил представитель талибов.

"Исламский эмират [самоназвание движения "Талибан"] решительно осуждает французское нападение на мусульманское государство и призывает все страны мира прекратить эту агрессию. Мусульмане Мали должны разрешить свои проблемы самостоятельно. Действия Франции не пойдут на пользу ни Мали, ни самой Франции", - предупредил Муджахид.

По его мнению, конфликт в североафриканской стране должен закончиться миром, основанным на "исламских принципах", и без внешнего вмешательства.

Как сообщалось ранее, Париж направил в Мали войска и боевую авиацию на помощь местному правительству, которое сражается против повстанцев-исламистов. Действия Франции уже получили широкое международное одобрение со стороны ООН.

Страны Запада и соседи Мали обвиняют повстанцев в том, что они сотрудничают с "Аль-Каедой", хотя те отрицают подобные связи и указывают, что доказательств такого сотрудничества никто так и не смог представить.

Талибы, как и малийские повстанцы, ведут вооруженную борьбу за создание исламского государства, основанного на принципах шариата. На Западе их также обвиняют в сотрудничестве с "Аль-Каедой".

подписаться на канал
Комментарии 6
  • Так то Мали никогда не была мусульманской страной.какого чёрта туда припёрлись исламисты сектанты?
    (-152)
    16 января'2013 в 15:28
    • E.N.F., в Мали всегда были мусульмане! И теперь они хотят жить по справедливости, тоесть по шариату. А вот зачем ты сюда приперся не известно, разве что комменты сливать!!!
      (461)
      16 января'2013 в 17:18
      • А большинство - не хочет.
        (-39)
        16 января'2013 в 17:36
        • dr.demogog, а если любимое тобой большинство-педерасты...?
          (4004)
          16 января'2013 в 19:15
          • Они "Саляфиты" , хоть я и мюрид, но это не важно когда мусульман нападают куффары , мы мусульмане должны быть на одной стороне. Удачи мусульманам Мали!
            (41)
            16 января'2013 в 20:57
            • E.N.F.,Ты христианский сектант далёк от истории Мали !Ты вообще от всего далёк .Но зато очень близок к государствам троллей,так как из их числа.Чья бы корова мычала,твоя б молчала!
              (168)
              17 января'2013 в 13:11