Политика

Лукашенко напомнил о том, что страны-члены ЕС нарушают права и свободы человека в Египте, Ираке и Афганистане.

Руководители стран Евросоюза не хотят наладить отношения с белорусскими властями, так как они отказываются обсуждать проблемы за столом переговоров. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на большой пресс-конференции, проходящей в Минске.

"… Вы же не хотите этого делать! Значит, вам не нужна эта нормализация", — сделал вывод Лукашенко, отвечая на вопрос о проблемах с ЕС, мешающих налаживанию отношений с Белоруссией.

Что касается требований со стороны Брюсселя освободить политзаключенных, то, по его словам, с подобными вопросами надо обращаться не к президенту, а в суд.

     

"Вы от нас требуете освободить политзаключенных, реабилитировать их или еще что-то там (я уже последнее время за этими претензиями и требованиями не слежу). Но я задаю вам конкретный вопрос: если человек замечен в массовых беспорядках, если он по статье белорусского закона осужден, то почему претензии ко мне?! Ладно бы в суд пошли и к суду предъявляли, вы же за разделение ветвей власти выступаете, чтобы судебная власть была независимой. Почему вы мне предъявляете претензии, чтобы я шел и их освобождал?", — приводит слова Лукашенко БелаПАН.

"Закон есть закон, это не я придумал, — подчеркнул белорусский руководитель. — И те, кто допустил массовые беспорядки, знали, что они могут получить на всю катушку".

Кроме того, Лукашенко напомнил о том, что страны-члены ЕС нарушают права и свободы человека в Египте, Ираке и Афганистане. "Я задаю вам вопрос: вы такие демократичные, вы цените человека, его свободу, его жизнь. Зачем вы Ливию разбомбили? Французы были там в авангарде. Вы зачем Египет раком поставили?! Вы зачем Ирак уничтожили?! И вы даже не извинились, не то что перед общественным мнением. Вы даже перед иракцами не извинились. Какое вы там оружие нашли?! Что творится в Афганистане?! Почему вы от нас требуете неизвестно что, а сами творите, на порядок бесчинствуете больше в мире, чем те претензии, которые вы нам предъявляете. В чем вопрос?!" — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что, "вместо того, чтобы разговаривать, демократическая Европа сделала невъездными 232 человека". "И даже моих детей! Спросите — за что? Ну ладно, у меня старший сын помощник (Виктор Лукашенко — помощник президента — прим. ред.), ну а Дмитрий, средний? Он вообще к политике никакого отношения не имеет. Он никак не участвовал в этих выборах. Ну а этот малыш (младший сын Николай), он вообще ничего не соображает в этой политике! Вы что, там с ума посходили, что ли?! И вы хотите, чтобы со мной был нормальный диалог в Беларуси!", — возмутился белорусский президент.

Лукашенко также заявил, что расценивает включение судей с список невъездных в ЕС как давление на правосудие. "Вы осуществляете давление и по экономическим направлениям, — сказал он. — Я никогда ни у одного бизнесмена не взял ни рубля, ни копейки для себя денег. Никогда! И никто меня в этом не упрекнет. И вы давите на предпринимателей. Может, вы уничтожаете таким образом конкуренцию?! Я могу тысячи таких несуразиц назвать, которые вы нам предъявляете. Поэтому я министру (главе МИД. — прим. ред.) говорю — им не нужен никакой диалог!".

Как сообщалось, 15 октября 2012 года на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге было принято решение о продлении санкций в отношении Белоруссии до 31 октября 2013 года. Совет требует немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных в Белоруссии.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Хорошо сказал. Вот только почему то, про Сирию забыл, Палестину и Сомали...
    (461)
    16 января'2013 в 03:33
    • muslim.ru, об этом, брат, мы должны помнить! А то, что он сказал и этого достаточно, другие и этого не говорят, а наоборот помогают в оккупации и агрессии. А сейчас за Мали взялись всем агрессивным скопом.
      (4056)
      16 января'2013 в 15:11