Политика

США припомнили России все "религиозные" запреты

В январе 2013 года был опубликован доклад Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы, посвященный ситуации в России.

Комиссия обращает внимание на нарушения прав верующих в России, прежде всего, прав представителей религиозных организаций, не входящих в четверку "традиционных". Впрочем, Комиссия подчеркивает, что РПЦ МП обладает исключительными возможностями и в сравнении с тремя другими "традиционными" религиями, поскольку пользуется государственной поддержкой в различных формах, включая финансовую.

     

Комиссия указывает на многочисленные факты отказа религиозным объединениям в регистрации. На фоне возвращения РПЦ имущества религиозного назначения, у многих групп верующих (мусульман, Свидетелей Иеговы, мормонов, пятидесятников, молокан, а также православных приходов, не находящихся под окормлением Московского патриархата, в том числе, у староверов) возникают проблемы с получением или сохранением за собой молитвенных зданий.

Авторы доклада выражают беспокойство в связи с многочисленными насильственными преступлениями в отношении верующих и подчеркивают необходимость повышения эффективности профилактики преступлений ненависти.

Особое внимание докладчики уделяют сложившейся в России практике уголовного преследования верующих, в том числе последователей турецкого богослова Саида Нурси по антиэкстремистским статьям, а также запрета различных религиозных текстов за экстремизм. Комиссия указывает на многочисленные случаи убийств, арестов и похищений салафитов на Северном Кавказе и насильственное искоренение суфийских традиций в Чечне. Как нарушение свободы совести Комиссия расценивает многочисленные аресты мусульман в Татарстане и запрет на ношение хиджабов в школах Ставрополья.

Комиссия обеспокоена принятием в России серии законов, направленных против оппозиции, которая являет собой угрозу демократическим свободам и затронет права всех российских граждан, в том числе, и верующих. Так, новый закон о митингах уже препятствует проведению мусульманских религиозных мероприятий, закон о контроле над информацией в сети дает дополнительные возможности для блокировки материалов религиозных объединений и материалов адептов свободы совести.

Значительные опасения Комиссии связаны с перспективой принятия закона о защите чувств верующих. Авторы доклада приводят мнение членов Общественной палаты, рекомендовавшей снять законопроект с обсуждения, поскольку он оперирует понятиями, не имеющими строгого определения, имеет дискриминационный характер и может привести к этническим конфликтам. О том, что российское законодательство и без того позволяет бороться с "богохульством", свидетельствует, по мнению докладчиков, исход процесса над участницами панк-группы Pussy Riot.

В связи с изложенным в докладе Комиссия США по вопросам международной религиозной свободы рекомендовала США принять следующие меры:

- убедить российские власти привести правовые нормы, регулирующие религиозную жизнь, в соответствие с международными;

- провести заседание Российско-американской двусторонней президентской комиссии, посвященное вопросам обеспечения свободы религии и вероисповедания;

- рекомендовать России внести изменения в законодательство об экстремизме так, чтобы оно касалось исключительно пропаганды и применения насилия и не применялось против мирных религиозных объединений;

- упразднить механизм запрета литературы за экстремизм или передать его исключительно в ведение Верховного суда;

- включить Рамзана Кадырова в список российских госслужащих, в отношении которых принято решение о запрете въезда в США и аресте активов ввиду их причастности к нарушениям прав человека;

- включать представителей мусульман и религиозных меньшинств в различные программы по обмену, финансируемые США;

- организовать специальную программу для российских чиновников для обмена опытом в области предотвращения преступлений ненависти и судебного преследования за такие преступления;

- выделить средства образовавшиеся в результате приостановки деятельности USAID на территории России, на реализацию других программ по поддержке в России гражданского общества, а также на запуск специального сетевого проекта, посвященного вопросам толерантности и свободы вероисповедания.

Автор: sova-center
подписаться на канал
Комментарии 6
  • что от этого измениться??? Или сша лучше чем Россия????
    (329)
    15 января'2013 в 13:16
    • Лишь бы хуже не было!
      (-5)
      15 января'2013 в 14:36
      • Ещё только мормонов в РФ и не хватало! Зашухарились язычники и сатанисты - "свободу" им подавай!
        Рассмотрим эту наглую пачкотню:
        - убедить российские власти привести правовые нормы, регулирующие религиозную жизнь, в соответствие с международными: 1) что это за "международные нормы, регулирующие религиозную жизнь" - сомневаюсь, что они имели в виду Шариат; 2) как бы мы сами не относились к РФ, но эта страна с вполне устоявшимся религиозным укладом, не имеющим никакого отношения к чему-либо "международному" в смысле США.

        - провести заседание Российско-американской двусторонней президентской комиссии, посвященное вопросам обеспечения свободы религии и вероисповедания: двустороннее заседание комиссии? - это всегда-пожалуйста.

        - рекомендовать России внести изменения в законодательство об экстремизме так, чтобы оно касалось исключительно пропаганды и применения насилия и не применялось против мирных религиозных объединений; м-м-да-а, правильно... но, кто судьи-то? Зищитники мирных объединений из страны, где агенты ФБР долго и изощрённо склоняют мирных мусульман к согласию - только согласию - совершить теракт, чтобы затем обвинить в терроризме и посадить за подготовку (!) теракта! В чём виноваты подданные Афганистана и других стран, брошенные в концлагерь Гуантанамо неизвестно, но подобраны они строго по религиозному принципу.

        - упразднить механизм запрета литературы за экстремизм или передать его исключительно в ведение Верховного суда: верховного суда РФ или США? В первом случае ничего не изменится, а второго мне на дух не надо!

        - включить Рамзана Кадырова в список российских госслужащих, в отношении которых принято решение о запрете въезда в США и аресте активов ввиду их причастности к нарушениям прав человека: 1) иными словами, массовые бойни в Ираке и Афганистане нарушениями прав человека не являются и поэтому президенты США могут свободно въезжать в США? - просто полегчало от этого; 2) Кадырову надо обязательно сообщить об этой рекомендации - он, кажется, парень злопамятный.

        - включать представителей мусульман и религиозных меньшинств в различные программы по обмену, финансируемые США: 1) обмену чем?; 2) если найдутся мусульмане готовые поставить себя на одну доску с "религиозными меньшинствами", то есть язычниками, то таких мусульман правильно именовать муртадами; 3) если янки некуда девать деньги и они при этом озаботились правами мусульман, так пусть финансируют Хадж тем мусульманам в РФ, которые не могут себе этого позволить; 4) что-то рекомендация умалчивает об иудеях - они, что, тоже к меньшинствам относятся? - или к заведомому большинству и поэтому в защите своих прав не нуждаются?

        - организовать специальную программу для российских чиновников для обмена опытом в области предотвращения преступлений ненависти и судебного преследования за такие преступления: да, этому научат провокаторы из ФБР и охранники Гуантанамо.

        - выделить средства образовавшиеся в результате приостановки деятельности USAID на территории России, на реализацию других программ по поддержке в России гражданского общества, а также на запуск специального сетевого проекта, посвященного вопросам толерантности и свободы вероисповедания: кол вам в глотку и никакой "свободы".
        (206)
        15 января'2013 в 21:29
        • Религия опиум для народа!
          (-152)
          16 января'2013 в 15:30
          • E.N.F., безумие - болезнь атеиста!!!
            (-1184)
            16 января'2013 в 16:18
            • как нужно свой статус в мире показать, так за права человека борется США. А про свои нарушения забывает. Демократия во всей своей красе.
              (3004)
              16 января'2013 в 18:27