События

Мусульмане Уганды требуют открытия судов, основанных на законах Шариата

Мусульмане Уганды обратились с требованием к парламенту страны принять новый законопроект, который позволит верующим руководствоваться в делах юриспруденции, избегая судебных органов со светскими законами.

     

«Мусульмане не могут заключать браки, проводить похороны, решать вопросы развода, раздела имущества, опеки и многое другое по нешариатскими законам, - сказал шейх Аббас Какунгулу, как сообщает газета New Vision, - этот законопроект позволит сохранить мир в наших домах и поддерживать порядок в обществе», - добавил шейх.

Впервые принятия данного законопроекта потребовал Мусульманский совет Уганды, возглавляемый Джяфером Сегандой.

Мусульмане руководствуются законами Шариата во всех вопросах повседневной жизни – от обязательных ежедневных молитв и поста до заключения брака и финансовых вопросов.

Законопроект, предложенный мусульманами, был поддержан Комиссией по реформам законодательства Уганды, рассматривающей его как право мусульман руководствоваться положениями своей религии.

«Шариатские суды будут работать в соответствии с исламским законодательством, но за Верховным судом останется право обжалования», - сказала Лилиан Киванука, старший сотрудник по правовым вопросам Комиссии по реформам законодательства Уганды.Она также добавила, что законопроект будет представлен Кабинету министров в ближайшее время.Шариатские советы и суды уже давно действуют в некоторых немусульманских странах, таких, как Британия, США. Мусульмане в Уганде составляют около 14 процентов из общего 32-миллионного, преимущественно христианского, населения страны, согласно данным CIA Factbook.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • «Шариатские суды будут работать в соответствии с исламским законодательством, но за Верховным судом останется право обжалования». И здесь куфары изъявляют желание вмешиваться в то, что уже шариат решил. Разве будет справедливость и придут ли они к общему знаменателю?
    (461)
    13 января'2013 в 18:14
    • Мусульмане по всему миру выходят из "спячки", вновь хотят вернуться к тому лучшему, что с заботой о людях оставил Всевышний- шариат. Ничто иное, изобретённое людьми не может быть лучше! Ведь только Создатель знает, что на самом деле лучше для его творения! Только нет смысла брать часть Ислама и внедрять её там, где вся система прогнила. Ни к чему эти полумеры не приведут! Надо полностью менять систему, претворять Ислам и его законы целиком, чтоб не было иного верховенства, кроме Верховенства Законов Аллаха- тогда только пойдёт истиное развитие и люди почувствуют от этого пользу. Представьте, у вас будут два начальника, у которых будет два противоположных мнения. Один вам скажет сядь, а другой встань- движение или развитие у вас будет? Совмещать закон Аллаха там, где установлен другой закон- не получится! А если ещё и Верховный суд будет наделён привилегией над шариатским, то это вообще значит, что справедливости не будет никогда!
      (382)
      14 января'2013 в 01:24
      • Согласен, без Исламского Государство суды не построишь,если это исходит от мусульман то им надо с народом надо работать,призывом к Исламу.
        (244)
        14 января'2013 в 01:54