Политика

Спецслужбы западных государств готовят провокацию против России в Сирии

Информацию о вербовке спецслужбами Запада и Ближнего Востока лиц славянской внешности для роли российских "наемников", воюющих на стороне Башара Асада, эксперты назвали очередной провокацией против России. Информация о готовящейся провокации против Дамаска и Москвы появилась 11 января - в день переговоров по Сирии в Женеве.

     

"Актеры" для будущего спектакля подбираются в России, Белоруссии и на Украине. Об этом российским СМИ сообщил анонимный источник, имеющий доступ к конфиденциальной информации. Основное требование к наемникам – иметь представление о военной службе, уметь обращаться с оружием и знать, что такое ПВО.

Затем этих, так называемых солдат удачи, заставят признаться на камеру, что они завербованы российскими спецслужбами для помощи армии Башара Асада. А в Сирию якобы они доставлены на военных кораблях.

Тот же источник сообщил и другую подробность. По его словам, постановочные сюжеты планируется снимать в Турции или Иордании. Там якобы давно построены и активно используются для дезинформации масштабные декорации разрушенных сирийских городов.

- Спецслужбы поддерживающих сирийскую оппозицию стран готовят провокацию с участием наемников-славян (см. ссылки по теме - Голос Россииiran.ru)

Аналогичные города-призраки, правда, ливийские, в свое время были возведены в Катаре и Саудовской Аравии для дискредитации режима Муаммара Каддафи. Об этом напомнил эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:

"Как говорил Геббельс, чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Провокация в первую очередь рассчитана на международное сообщество. Необходимо создать образ злобного, коварного сирийского режима, который опирается только на внешнюю помощь России и Ирана. И если бы не эта поддержка, режим давно уже канул бы в Лету, был бы сметен".

Цель сценаристов и режиссеров будущих видеороликов о российских "наемниках" в Сирии – спасти лицо тех, кто из-за рубежа поддерживает сирийскую оппозицию в борьбе с Башаром Асадом. Так считает эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров:

"На стороне сирийской оппозиции – Сирийской свободной армии и других военных группировок – воюет значительная часть граждан других стран: Ливии, Афганистана, Турции, Саудовской Аравии. Это очевидный факт. Полагаю, что постановочная акция задумана для дискредитации позиции России. Ставится цель показать, что вот, мол, и россияне участвуют в боевых действиях в Сирии. Тут смысл понятен. Это информационная война, которую планируют провести США, Турция, другие государства".

Конфиденциальная информация о готовящейся провокации против Дамаска и Москвы появилась 11 января. В этот день проходят переговоры по Сирии в Женеве. Там встречаются дипломаты России, США и специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

Накануне встречи Москва подтвердила готовность совместно с партнерами на Западе и Ближнем Востоке эффективно содействовать урегулированию сирийского кризиса. Этому явно не способствует дезинформация в виде спектаклей с вербовкой так называемых российских наемников.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • рассия хочет красиво скрыть свои грязные дела в сирии, вряд ли получится. и вообще, зачем заподу этот цирк? сейчас у кафиров общий интерес в сирии.
    (210)
    12 января'2013 в 23:04
    • нашли откуда материал перепечатывать. вы бы еще статистику мвд о "борьбе с ваххабитами" привели
      (237)
      12 января'2013 в 23:20
      • Уже были сообщения в СМИ, что сирийские повстанцы утверждали о взятии в плен военнослужащих Корпуса Стражей Исламской революции.
        Слава Аллаху, СМИ регулярно сообщают о победах вооруженной оппозиции - взятии военных баз, захвате блокпостов, дорог, освобождении населенного пункта, сбитых самолетах правительственных ВВС.
        Вполне вероятно, что российские власти действительно направляли наемников для поддержки Башара Асада. И этим информационным "изобличением", якобы готовящейся провокации, хотят предупредить события и выставить их в ином свете.
        (461)
        12 января'2013 в 23:48
        • muslim.ru, согласен с тобой,брат.Не зря там российские корабли находятся.Россия решила упредить на случай попадания в плен её солдат.Как в Чечне в 95-м пленили танкистов Кантемировской дивизии и командование от них отказалось якобы они наемники.Что то оригинальнее бы придумали.
          (4004)
          13 января'2013 в 02:23