Экономика

Катар спасает египетскую валюту

Катар бросил Египту финансовый спасательный круг, выделив дополнительно 2,5 млрд долларов на стабилизацию курса национальной валюты. Таким образом Доха вдвое – до 5 млрд долларов – увеличила обещанную помощь, часть которой в размере 500 млн уже была перечислена ранее.

Египет переживает сейчас острейший экономический кризис, а египетский фунт упал до очередного критического уровня по отношению к американскому доллару.

Египет старается любыми путями справиться с ситуацией, в том числе, с помощью МВФ. Результатом переговоров с фондом должно стать получение кредита в размере 4,8 млрд долларов США.

Нестабильная политическая ситуация привела к огромному бюджетному дефициту, трате больше, чем в два раза золотовалютного резерва, обнищанию населения и упадку туристической отрасли, которая была главной составляющей бюджетных поступлений. Только за декабрь число желающих посетить страну пирамид снизилось на 40%. Власти Египта делают все возможное, чтобы вернуть доверие, утверждая, что законы Шариата, положенные в основу новой Конституции страны, никоим образом не повлияют на отдыхающих.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Альхамду лиЛлях, эмир Катара поддерживает мусульман в Египте, его телевизионный канал Аль-Джазира рассказывает о преступлениях сионистов в Палестине, о преступлениях американцев в Афганистане и Ираке. Они на всесь мир распространили информацию о преступлениях США в Абу Гурейбе и других пыточных лагерях.
    (4056)
    9 января'2013 в 21:51
    • Так то мусульмане должны справляться с любыми ситуациями с помощью Корана и Сунны, а не МВФ, ООН, ЛАГ и прочее. Пока решения будут не из ислама, баракята не будет, порядка не будет. Кто-то может опровергнуть?
      (973)
      9 января'2013 в 22:35