Общество

Подрядчик Пентагона заплатит $5,2 млн за пытки в тюрьме Абу-Грейб

Сотрудники американской компании Engility Holdings были причастны к пыткам в иракской тюрьме Абу-Грейб. Они издевались над заключенными, утверждают бывшие узники. Компания заключила с бывшими заключенными соглашение, согласно которому она выплатит им компенсацию в $5,2 млн.

Работники американской компании подвергали заключенных изощренным издевательствам. Вместе с американскими военнослужащими в 2004 году сотрудники Engility избивали заключенных, подвергали их оскорблениям и насиловали, сообщает газета The New York Times.

Это послужило поводом для судебного иска. В 2012 году 71 заключенный подал иск к группе подрядчиков Пентагона, в которую входит компания Engility Holdings.

В обвинительной формуле говорилось, что сотрудники американской фирмы «прямо участвовали, одобряли или закрывали глаза на издевательства над заключенными, которые совершали военнослужащие», отмечает газета.

После предварительных консультаций американская компания решила урегулировать дело в досудебном порядке и заплатить жертвам насилия. «Мы договорились о выплате истцам $5,2 млн», - заявил представитель американской компании.

Он отказался рассказать о конкретных случаях, которые рассматривались в рамках процесса. Представитель истцов адвокат Сюзан Берк также отказалась рассказать об отдельных историях, связанных с пытками, сославшись на условия досудебного соглашения.

Тюрьма Абу-Грейб получила печальную известность в 2004 году. В интернет попали кадры, на которых были запечатлены издевательства американских военных над иракскими заключенными. Солдаты избивали и насиловали заключенных, которых подозревали в терроризме. Среди палачей Абу-Грейб были и женщины.

Публикация кадров вызвала волну протеста на Ближнем Востоке. Американцы расформировали тюрьму и отдали под суд солдат-палачей. Однако подрядчикам Пентагона, которые помогали служащим тюрьмы, долгое время удавалось уйти от ответственности.

Досудебное соглашение Engility Holdings может оказать влияние и на другие процессы, которые связаны с пытками в иракских тюрьмах, сообщает американское издание.

подписаться на канал
Комментарии 0