Общество

Преодолеть смятение

«Не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры. Они будут спешить с запрокинутыми головами. Взоры не будут возвращаться к ним, а их сердца будут опустошены (переполнены страхом и лишены всех иных чувств).

И предостерегай людей от того дня, когда к ним явятся мучения. Тогда те, которые поступали несправедливо, скажут: «Господь наш! Дай нам отсрочку на маленький срок, и мы ответим на Твой призыв и последуем за посланниками». Им будет сказано: «Разве раньше вы не клялись, что не покинете земной мир?»Коран, с. Ибрахим, а.42-44

«... Не думай, что Аллах нарушает обещания, данные Своим посланникам. Воистину, Аллах – Могущественный, Способный на возмездие. В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Могущественным. В тот день ты увидишь грешников, закованных в цепи. Их одеяние будет из смолы, а их лица будут покрыты Огнем.

Аллах воздаст каждой душе то, что она приобрела. Воистину, Аллах скор в расчете.Это – послание к человечеству. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что Он – Единственный Бог, и пусть задумаются обладающие разумом». Коран, с.Ибрахим, а.47-52

Вот уже несколько дней с нами нет нашего уважаемого брата, и моего близкого друга, Ибрахима Дударова. И я все больше и больше осознаю размеры потери, которую мы понесли. Осознали это, конечно же, и те, кто нанес нам этот удар. Видимо какая-то форма радости шевелится змеей в их сердцах, если конечно эти сердца способны еще на какие-то чувства. Но речь не об этой нечести. Оставим их на справедливый суд Аллаха. И если это представится возможным, в этом мире, то и на суд людей.

Мусульмане моей республики, да и не только, сегодня пребывают в смятении. Думаю, некоторых одолевают сомнения относительно будущего нашей уммы. Нежелание идти вперед и творческий паралич охватывает в такие минуты многих. Планы и намеченные перспективы могут показаться бессодержательными. Мне хорошо знакомо это чувство. По воле Аллаха, мне много раз за последние 15 лет приходилось его переживать. Ушло из жизни много моих знакомых. Достойных и верующих людей. Ушли, отдав свою жизнь, платой за свои старания привести как можно больше людей к Истине, сделать как можно больше добра и быть полезными для своих народов.

МуртазаАли Магомедов, Курман Исмаилов, Калимулла Ибрагимов, Алимбек Дадов, Камиль Казаков, Ибрахим Дударов … Некоторые из моих знакомых студентов вот уже несколько лет считаются пропавшими без вести. Некоторые перенесли ужасные пытки с тяжелыми последствиями для своего здоровья.И это далеко не полный список. Я упомянул только тех, кого знал лично, кто имел хорошее образование и тех, кто нес пользу своим общинам.

И совсем не важно, кто именно совершил эти убийства. Об этом должны беспокоиться те, кто желает доказать свой профессионализм. Важна тенденция. И важно, что все это совпадает с обещаниями Аллаха Всевышнего и пророчествами его посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Боль утраты таких людей, как Ибрахим, отвлекает от всего. И часто толкает на принятие необдуманных решений и поспешных выводов. Может вдруг показаться, что вокруг одни враги и ненавистники. И круг добродетели смыкается порою до пределов самого себя или очень близких тебе людей.

Но давайте сегодня, братья мои, спокойно и взвешенно подумаем о будущем. Ведь именно на встречу ему, каждый день устремляется человек. И время, оставшееся на нашем веку очень ценно. Мусульманин должен совершать это движение осознанно и соразмеряя его с установлениями Всевышнего Аллаха, неся в этот мир добро и мудрый призыв.

Мусульманам Кавказа и России в целом сегодня необходимо понять, что у нашей уммы своя миссия в этом мире. Мы ни в коем случае не должны быть частью провокационного плана недоброжелателей. К сожалению, сегодня основная наша деятельность - это по большей степени лишь реакция на провокации, являющиеся частью серьезных и долгосрочных проектов врагов религии Господа миров. Мы реагируем на какие-то отвлекающие нас события,становимся жертвами вполне несложных и прозрачных хитростей.

И все по причине того, что не имеем, или забыли, или не до конца поняли, как должен жить мусульманин. Какова его миссия в мирской жизни и чем он должен руководствоваться в своем призыве. А призыв - это персональная обязанность каждого мусульманина и мусульманки. Эта почетная миссия, великий дар Аллаха. Посредством которого, все мы имеем возможность заработать вечное блаженство в непреходящем мире.

Аллах, Свят Он и Велик, сообщил людям через своих посланников о том, какой путь он предопределил верующим на этой земле. И решение это преисполнено божественной мудрости и милости к творениям.

В суре «Рассеивающие» Аллах Свят Он и Велик, говорит:«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким», а.56-58

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» Коран, с.Имран, а.110.

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» Коран, с.Пророки, а.107

Ислам - это путь покорности и смирения перед Всевышним. Путь добродетели и справедливого отношения к окружающим. Путь исправления мира в лучшую сторону. Путь призыва к справедливости в первую очередь по отношению к Создателю, затем к себе лично и окружающим.

Однако путь этот устлан испытаниями, которые не меняются веками. Всякий раз, когда верующие люди стараются воплотить жизненную миссию, следуя наказам Всевышнего, они встречают одну и ту же повторяющуюся реакцию. Неверующие одних обвиняют во лжи, других в корысти, третьих убивают, других сажают в тюрьмы, изгоняют из жилищ и Родины.­­­­­­­­

Аллах Всевышний сказал в Коране: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» Коран, с.Бакара, а.155-157

«До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. Никто не исказит слов Аллаха, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках» Коран, с.Анам, а.34

И об этом говорил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует:«Дорога в рай окружена испытаниями. А дорога ведущая в Ад, страстями».

Если мы обратим внимания на тот путь, через который прошли все посланники, и праведные люди, то поймем, что он не легок и усеян испытаниями. Но есть ли другой путь? Может быть, кого-то из предшественников обошли испытания? Если поискать ответ, то он один - такой дороги нет. Это решение Творца. И все это предопределенно Им для нашей пользы. Однако многие из людей не ведают. И сегодня у многих в сердцах отчаяние и пустота. Кроме тех, кого Аллах одарил пониманием этой религии и знаниями законов Всевышнего.

Чтобы не отчаяться и не повернуть вспять каждый верующий должен вспомнить об основах своей веры. О том, что только лишь с позволения Аллаха может прерваться жизнь кого-либо из творений. Мусульмане знают, что ничто, никакие обстоятельства не могут ни приблизить, ни отдалить день смерти. И свидетельством тому тысячи храбрецов состарившихся на полях битв и умерших от старости. А так же миллионы трусов, которых настигла смерть далеко от мест боевой славы.

«Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением». Коран, с .Имран, а.185

Скажи: «Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к месту, где им суждено было полечь, и Аллах испытал бы то, что в вашей груди, и очистил бы то, что в ваших сердцах. Аллаху известно о том, что в груди». Коран, с.Имран, а.154

Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?»Коран, с.Юнус, а.31

«…А Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи». Коран, с.Развод, а.2-3

И если Он решил утвердить свою религию, то никто не сможет отменить этого решения, даже если все люди и джины соберутся, они ровным счетом ничего не смогут изменить.

«Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне» Коран, с.Добыча, а.35-36

«Кто же может быть несправедливее того, кто измышляет ложь об Аллахе, когда его призывают к исламу? Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим.

Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам. О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий?

Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.
Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это – великое преуспеяние. Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!»
Коран, с.Ряды, а.7-13

Говоря об испытаниях великий Имам Ибн Таймийя сказал: «Что смогут сделать со мной враги мои? Если посадят в тюрьму, это будет для меня уединением с Господом. Если выселят меня из Родины - будет для меня путешествием. Если убьют - будет для меня Шахадой (свидетельством) перед Аллахом»

Верующий должен заботиться только о состоянии своего сердца, о своей искренности перед Аллахом, просить его о терпении и искать правильные решения на все заботящие его вопросы в книге Аллаха и Сунне Его Посланника. Стараться быть в рядах, о которых Аллах сказал:

«О люди! К вам уже явилось доказательство от вашего Господа, и Мы ниспослали вам ясный свет. Тех, которые уверовали в Аллаха и крепко ухватились за Него, Он введет в Свою милость и щедрость и поведет к Себе прямым путем». Коран, с.Женщины, а.174-175

«Воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния, совершали намаз и выплачивали закят, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» Коран, с.Бакара, а.277

А теперь вернувшись к прочной опоре и надежному тылу наших убеждений, давайте спокойно подумаем, как нам быть дальше?

Первое что должны делать мусульмане в трудную минуту и смутные времена, это обратиться к Аллаху с просьбой о наставлении.

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем». Коран, с.Бакъара, а.186

Следующим постулатом поведения в случае смуты и испытаний является откровение Всевышнего, где он говорит: «Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной». Коран, с.Женщины, а.83

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по вознаграждению)!» Коран, с.Женщины, а.59

Аллах призывает нас обращаться за указаниями к ученым и влиятельным людям из числа верующих. Ученые укажут нам на путь, по которому шел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Помогут сопоставить происходящее с тем, что уже было в истории человечества, укажут на границы дозволенного и запретного. А те, кто руководят нашими делами, смогут взвешенно, учитывая реальное положение вещей повести нас за собой. Этот принцип очень важен в наших делах.

И пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, во многих хадисах указывал на необходимость обращения к знающим и правителям, которые зачастую могут быть одним лицом. Принцип знания прежде слов и дел - это основополагающий закон нашей жизни, о котором говорил еще имам аль-Бухари.

Следующее и очень важное указание, для времен смуты - это запрет на несправедливость. Сказал Аллах: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» Коран, с.Трапеза , а.8

«Аллах обещал тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» Коран, с.Трапеза, а.9

«О те, которые уверовали! Позаботьтесь о себе. Если вы последовали прямым путем, то вам не причинит вреда тот, кто впал в заблуждение. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и тогда Он поведает вам о том, что вы совершали» Коран, с.Трапеза, а.105

Зная и придерживаясь этих правил поведения, мусульманин, как личность и умма мусульман в целом, всегда может рассчитывать на наставление и поддержку Аллаха Всевышнего, потому, как это будет явным показателем любви к Нему, почтения и смиренности. Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» Коран, с.Мухаммад, а.7

Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих». Коран, с.Имран, а.31-32

Говорят, что мусульман в России двадцать миллионов. И это немалое количество должно уяснить для себя в обязательном порядке нормы и жизненные принципы поведения себя как общества, в рамках ниспосланных Аллахом предписаний. Иначе нам всегда будут сопутствовать слабость, смута, которая изнутри раздирает нас и отвага наших врагов, которые пытаются затушить свет веры.

Наша религия Ислам должна стать стержнем нашей жизни. Мусульмане должны быть ведомы законом Аллаха во всем. Но до тех пор, пока наша религия будет досугом и легким увлечением большинства мусульман России, от этого будут страдать и мусульмане и немусульмане страны.

Говорит Аллах Всевышний: «О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг. А если вы споткнетесь после того, как к вам явились ясные знамения, то знайте, что Аллах – Могущественный, Мудрый». Коран, с.Бакъара, а.208-209

Просим Аллаха простить ошибки тех, кого уже нет с нами, и предопределить нам хороший конец нашей мирской жизни. И собрать нас всех в райских садах. Поистине Он над всякой вещью мощен. И в заключении воздадим Хвалу Аллаху, Господу миров. И приветствия и молитвы нашему любимому пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

Автор: Али-хаджи Евтеев
подписаться на канал
Комментарии 1
  • они все ИншаАллах шахиды
    (59)
    7 января'2013 в 03:18