Общество

Муфтий Чечни раскритиковал имамов республики за пустующие мечети

В актовом зале ДУМ ЧР состоялось очередное совещание муфтия ЧР с кадиями районов и  имамами сел республики.

 В первую очередь муфтий ЧР интересовался состоянием мечетей республики. По его словам, мечети пустуют, и в этом он убедился в результате своей недавней инспекционной поездки по районам. Прежде всего, это вина имама и кадия который недобросовестно относится к своей работе. Муфтий рекомендовал кураторам усилить контроль в этом направлении.

 Продолжая свое выступление муфтий ЧР обсудил ряд вопросов, касающихся текущей деятельности комиссии по национальному примирению, передает пресс-служба ДУМ ЧР. Он рекомендовал всем здравомыслящим людям принять самое активное участие во имя примирения и согласия враждующих сторон. Султан-Хаджи Мирзаев также подчеркнул, что до начала Священного месяца необходимо провести фронтальную работу в деле урегулирования зарегистрированных конфликтов по национальному примирению.

 Также Султан-Хаджи Мирзаев поблагодарил отдельных сотрудников ДУМ ЧР, которые приложили много усилий и энергии по урегулированию конфликтов на почве кровной мести.

 Далее муфтий обсудил вопросы исполнения обряда вирда. Рекомендовал усилить просветительскую работу в мечетях сел и районов в области познания достоинств пророков, устазов, шейхов и авлияов.

 Кроме того муфтий ЧР обсудил вопросы обучения Корану детей на период летних каникул, улучшения программы в духовных учреждениях. Он призвал всех присутствующих приложить максимум усилий в данном направлении .

 В заключении муфтий заявил, что после 15 августа по указанию главы ЧР прием документов для желающих совершить Хадж в этом году закончится. И поручил оповестить об этом всех жителей республики.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Надо что бы ещё у Талгата Таджудина проснулась объективность и он так же, последовав Султану хаджи раскритиковал бы своих имамов за пустующие мечети.
    (5138)
    17 июля'2011 в 16:06
    • Критика не поможет, в Чечне кругом ваххабизм, поэтому и мечети пустуют и не нужно этого скрывать, а тот ситуация будет как в соседнем Дагестане
      (50)
      19 июля'2011 в 13:12
      • Ваххабизм? Вы адресом не ошиблись случаем? Что такое по вашему ваххабизм?
        (5138)
        19 июля'2011 в 17:38