События

Президент Египта подписал новую конституцию

Президент Египта Мухаммед Мурси подписал проект новой конституции страны, сообщает Reuters.

Ранее документ был одобрен на референдуме. По официальным данным, которые были оглашены вчера вечером египетским избиркомом, в ходе общенационального референдума за проект новой конституции Египта проголосовали 63,8% египтян. В оппозиции уже объявили о намерении оспорить результаты референдума, пишет Forbes.

После подписания основного закона страны на первом заседании Консультативного совета были приведены к присяге 90 новых членов верхней палаты египетского парламента, назначенных президентом страны Мухаммедом Мурси, сообщает Associated Press.

     

По новой конституции, Консультативный совет наделяется законодательными полномочиями, пока не будут проведены выборы в нижнюю палату парламента. Как ожидается, Консультативный совет разработает законопроект, регламентирующий проведение парламентских выборов, которые пройдут через два месяца.

Напомним, проект конституции был разработан происламским движением "Братья-Мусульмане" и основан на нормах шариата, сообщает "Лента.ру". Оппозиция критиковала текст документа за то, что он "ограничивает гражданские права населения во имя религиозных и моральных норм". Мурси, напротив, высказывал поддержку проекту конституции и утверждал, что ее принятие должно помочь стабилизировать обстановку в стране.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Ох уж эта политика,политика!!!
    (-5)
    27 декабря'2012 в 14:30