Просвещение

Любовь к Аллаху, страх , искренность и усердие ради Аллаха

В нынешнее дни, посмотрев на мусульман, можно сказать, что очень многие из них придерживаются такого мнения, что Любовь Аллаха и Его довольство достигается только через намаз, садака, пост во время Рамадана, хадж и чтение Корана.

А все остальное не воспринимается всерьез. Но неужели только об этих законах написано в Коране? Нет! Там есть и другие законы, которые так же обязательны как намаз, пост. Например:

«Вору и воровке отсекайте руки…» (5:38);
«Прелюбодея и прелюбодейку ударьте сто раз плетью, если они не состояли в браке» (24:2).

     

Но мусульмане халатно относятся к словам Всевышнего и находятся в греховном положении! Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَفَتُؤْمِنُونَ بِبَعْضِ الْكِتَابِ وَتَكْفُرُونَ بِبَعْضٍ فَمَا جَزَاء مَن يَفْعَلُ ذَلِكَ مِنكُمْ إِلاَّ خِزْيٌ فِي الْحَيَاةِ ﴾

«Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете» (2:85)

То есть, если сравнить наши дела, в большинстве случаев становится очевидным – мы делаем очень мало ради любви и довольства Аллаха. По сути, любовь к Аллаху выражается не только чувствами, но и делами тоже. Так как только через поступки выражается уважение, любовь, стремление довольства  Аллаха. Но мы от этого далеки. Если вспомнить прошедший Рамадан и сравнить, как мы ходили в это время на работу и как мы ходили на ифтар? На работу мы встаем за час раньше, учитывая время и на дорогу, без отговорок как «не охота вставать», «устал»… А как мы ходили на ифтар? И ходили ли вообще? Мы целый день, проводя на работе или занимаясь различными делами, при наступлении  ифтара вспоминаем такие отговорки как "не успеем, так как долго ехать", "устаем" , "отсутствие денег" и т.д. Не говоря уже о дополнительных намазах и чтении Корана. Всевышний Аллах говорит:

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы 
и что вы не будете возвращены к Нам?» (23:115)

Это показывает наше отношение к мирской жизни и отношение к Аллаху. Мы потеряли страх перед Аллахом, а наши дела ради Аллаха делаются как одолжение.  Но Аллах не нуждается в наших одолжениях! А наши дела ради мирского ставятся выше, чем дела Всевышнего Аллаха. Так о какой любви ради Аллаха можно сказать? Каждый день, выдыхая глоток воздуха, вы приближайтесь к смерти.  А что вы делайте ради Его довольства ежедневно? Всевышний Аллах говорит:  

«О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, пусть каждая душа посмотрит, что уготовила она себе на завтра (День Господнего Суда). Бойтесь Аллаха, Истинно, Он ведает обо всем, что вы творите!» (59:18)

 Абу Хурайра (р.а.) передает, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Всевышний Аллах не смотрит на ваш внешний вид и имущество, а смотрит на ваши сердца и деяния» (Муслим, Бирр, 34. Отдельно см. Ибн Маджа, Зухд, 9).

О мусульмане, посмотрите на ваши дела и сравните дела ради Аллаха и дела мирского, какие вы делаете больше? Для того, чтобы получить любовь Аллаха, нам необходимо Его довольство. В суре «Аль-Бакара», аят-212 Аллах говорит:

"Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественни¬ков? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка" (2:212)

О мусульмане, давайте стремиться к Довольству Аллаха, давайте отдалимся от страстей мирского, и начнем приобретать себе дома в Раю и пускай дела наши будут такими, как Аллах любит. И лишь тогда мы будем преуспевшими... Всевышний Аллах говорит:

«Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно» (2:25)

Комментарии 3
  • Зачастую мусульмане заученно говорят про покорность Аллаху, а на деле проявляются поступки, которые не соответствуют этим словам. Чем же объяснить подобное поведение? Либо не понимают, что значит покорность Создателю, либо не хотят это выполнять...
    (973)
    25 декабря'2012 в 23:39
    • Важны именно деяния!!!Так слова без дел ничто!
      (-5)
      15 января'2013 в 15:19
      • сестра Наталья, Подобное поведение многих мусульман говорит в первую очередь об одном.Они не достаточно уверовали во Всевышнего Аллаха.Конечно,они признают что Он есть,но не осознают,каков Он Велик,Всемогущ,Мудр и т.д.И кто мы перед Ним такие.Чем мы Ему обязаны,чего Он от нас хочет.Для них это просто слова.Потому что если раб Аллаха осознает всем своим естеством что он раб Аллаха,он будет бояться Его должным образом,и исполнять все Его приказы должным образом стремясь обрести Его довольство.
        (0)
        21 ноября'2015 в 18:43